педиатр

16:34 26-12-2006 / Лена, обратиться

Здраствуйте, помогите советом, пожалуйста. Дочери 4года. 3- и дня назад проснулась ночью из- за сильного носового кровотечения, весь день была немного вялая, два раза был жидкий стул, вырвало, на следующий день поднелась температура до 40, сбивали парацетамолом и свечами анальгина, жалобы на боль в горле, в животе и головная боль, на следующий день температура в норме вырвало 1 раз вечером, жаловалась на боль в голове. Сегодня нет температуры, но часто рвет и жалуется на боль в голове(лоб) и ушки. Все лежит, хочет спать. Врача вчера вызывали, поставил ротовирусную. Сегодня регистраторша врача к нам не дает, говорит, что нам нужно придти самим к лору, но ребенку плохо, ее рвет. Что делать? Не может ли быть это что- то типа менингита(раз сильно болит голова)? Или голова может болеть и от ушей? Ребенок раньше никогда не жаловался на головную боль.

Ответы

# 22:45 26-12-2006 Ктг, обратиться
Действительно похоже на ротавирусный гастроэнтерит, при котором наблюдается интоксикация, отсюда и слабость, и головная боль. Все остальное также укладывается в картину этого заболевания. Лечение симптоматическое. Восполнять потери жидкости с поносом, рвотой - поить часто, малыми порциями; при поносе, рвоте, болях в животе - смекта; для улучшения пищеварения - диета и мезим во время еды и т. д. Консультируйтесь повторно с врачом. Следите за состоянием здоровья домашних, т. к. высокая контагиозность (заразность).