педиатр

19:16 26-12-2006 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У нас в 5. 5 месяцев практически закрылся родничок. 3 врача говорят разное. Принимать ли витамин Д для профилактики? И чем нам теперь грозит закрытый родничок?

Ответы

# 16:33 28-12-2006 Ктг, обратиться
У вас впереди долгая зима без солнца и возраст близкий к двигательной активности (начнет ползать, потом вставать, ходить). Уж не знаю что вам советовали, а если советовали, то какие дозы, но в любом случае, для профилактики не более 1- 2 капель вам не помешает. А родничок в среднем закрывается в 8- 10 месяцев, у кого- то раньше (3- 4 мес), у кого- то позже ( 1, 5 года). Обычно боятся повышения внутричерепного давления, но у вас не такой уж ранний срок закрытия. Так что успокойтесь, и просто не забывайте посещать невролога. Это вообще никогда не помешает, особенно если это первый ребенок. У первородящих мамочек гораздо чаще возникают вопросы касающиеся темпов развития, у мам со 2- м ребенком таких вопросов меньше, так как они знают уже, что все ИНДИВИДУАЛЬНО и всему свое время.