педиатр

17:38 28-12-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте.
Моему ребенку год и 4 мес. У него всегда были хорошие белые зубы, а недавно они пожелтели и на них появились темные полоски, чистка зубов улучшений не принесла. С чем это может быть связано?

Ответы

# 00:01 29-12-2006 Ктг, обратиться
Состояние зубов часто зависит от наследственности от вскармливания (у искусственников больше предрасположенность к кариесу). Конечно же сладкое. Надеюсь конфеты вы не даете, но и помимо сахаров в чистом виде на состояние зубов может повлиять питье сока по ночам. Поэтому, если у ребенка есть привычка пить по ночам, рекомендуют давать простую кипяч. водичку без сахара. Ну и, конечно, чистка зубов 2 раза в день, полоскать ротик после еды.
# 11:42 29-12-2006 Ольга, обратиться
Спасибо Вам за ответ, но если честно, ничего из Вами перечисленного не имеет к нам никакого отношения, искуственниками мы стали с 5 мес. , конфеты не едим (только печенье и то иногда), сок по ночам не пьем, у меня эмаль зубов светлая, у мужа правда темная, но он пьет кофе и курит. А у сына темные полоски появились на зубах буквально за ночь, вчера утром чистила не было, а сегодня уже есть. Не может ли это быть что- то не в порядке с внутренними органами?
# 13:08 29-12-2006 Солнышко…, обратиться
Вам к стоматологу, педиатру, эндокринологу, гастроэнрерологу. Это не кариес (но пусть это Вам стоматолог скажет). Дальше надо обследоваться. Изменение цвета эмали говорит о нарушении (или не. .. ) в обменных процессах.