педиатр

21:04 28-12-2006 / Татьяна, обратиться

Моему ребенку 3 года. В садик ходим с двух лет. Постоянно кашляет. В том году врач ставил нам бронхит и мы давали ребенку антибиотик Суммамед. Выздоровление наступало очень быстро, но через две недели все было по- новой. Иногда кашель бывает с температурой, но чаще без нее. В основном кашляет во время сна. Иногда бывает даже рвота от кашля. Ходили к ЛОРу, сказал что все в порядке. В октябре этого года были на море. Но все равно часто болеем Давала ребенку разные микстуры (Геделикс, Амброгексал, Аскорил, АЦЦ). Сдавали анализы крови. Врач говорит что анализы в порядке, а через два дня поднялась температура. Я переживаю что это может перейти в хроническую форму. Что вы мне посоветуете?

Ответы

# 00:14 29-12-2006 Ктг, обратиться
Здесь сложно посоветовать что- то конкретное. Ребенок ходит в сад и этим все сказано. Особенно первый год посещения сада самый "болезненный". Считается, что пока детишки не привыкнут к флоре друг друга, а на это как раз ок. года и уходит, так и болеют друг за другом. Конечно же, в саду не следят так как бы вы следили за своим ребенком. Приходится мириться с частыми простудами. Так что советы общие: закаливание (начинайте летом), плавание. Есть такое понятие - часто болеющие дети. Но часто сами родители и врачи провоцируют на это. Те же антибиотики. В раннем детстве на банальную инфекцию назначают сильные антибиотики, да еще и родители могут дать укороченный курс. Таким образом патогенная флора адаптируется к препаратам и в дальнейшем плохо поддается лечению. Так что наберитесь терпения и следуйте советам врача. Будте здоровы!