педиатр

17:58 29-12-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Скажите, может ли малыш, привитый от коклюша(ребенку 3. 5 года), заболеть им? Наши симптомы таковы: частый сухой кашель (2 дня), t37. 2, насморк сильный(сопли прозрачные), аппетит в норме, ребенок не вялый, но из- за насморка и кашля устает быстро. Ночью сильный кашель приступами 2- 3 раза(один раз со рвотой). На данный момент пьем "Оциллококцинум", амбробене, промываем нос "салином".

Ответы

# 22:43 29-12-2006 Ктг, обратиться
Как я понимаю, ребенок болеет 2- 3 дня. Это мало, чтобы только на основании этих симптомов поставить коклюш. Болезнь теоретически может развиться у привитого ребенка, обычно протекают такие заболевания в легкой, стертой форме. Лечите как банальное ОРВИ. Сухой кашель постепенно должен стать влажным (принимаете амбробене), тогда ребенок будет лучше откашливаться. Если слышите свисты при кашле, можете добавить к лечению Эриспал, хотя бы на ночь.
# 23:38 29-12-2006 Светлана…, обратиться
Благодарю вас за ответ. Эреспал у нас есть, подскажите дозировку, пожалуйста, и сколько дней нужно его принимать? Можно ли нам делать ингаляции с физраствором и лазолваном? Сколько на сколько делать раствор? С уважением.
# 23:55 29-12-2006 Ктг, обратиться
Сильно увлекаться Эриспалом не надо. Можно давать иногда "Если слышите свисты при кашле, можете добавить к лечению Эриспал, хотя бы на ночь". Как только кашель станет влажный, а у вас исчезнет ощущуние, что у ребенка при кашле что- то вроде "спазма", эриспал можно будет не давать (извините за сумбур, но сложно описать характер кашля, когда необходимо добавить бронхорасширяющее, надеюсь вы разберетесь сами или проконсультируетесь с педиатром). Дозировку см. в анотации (ок. 1 ст. л не прием, но не чаще 3раз / сут).
# 18:42 30-12-2006 Аня, обратиться
Ребенку всего 6 мес. Он уже 3- ий раз заболел. Горло, носик, ну вообщем простужается. Кушает и смесь и грудь. Это вообще нормально столько болеть в таком возрасте? ? ?