педиатр

06:13 02-01-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 2 года. Живет мы в очень маленьком поселке на крайнем севере, больницы в нашм поселке нет, есть только фельдшер, - девочка после медучилища. естественно, что возможностей для каких- либо лабораторных исследований нет. сообщение только вертолетом. теперь собственно о болезни. 2 дня у ребенка был заложен нос, небольшой сухой кашель, потом поднялась небольшая температура - 37. 2, горло оказалось красным, миндалины достаточно сильно увеличены, в гнойничках. начала лечение- несколько раз- пока ребенок "давался" намазала горло люголем, потом прыскала гексоралом и ингалиптом, обильное питье, витамины. на второй- третий день температура 38. 5 - ректальная, к концу третьего дня на щеках, локтях и ягодицах появились красные точки, похожие на припухлости от укуса комаров, подумала что это аллергия на что- то пищевое- ребенок соглашался есть только фрукты и съел довольно много мандаринов, - начала давать антигистаминные, на 4 день температура ректальная упала до 37. 8, а сыпь стала разрастаться, на 5 день температура нормализовалась- 36. 6, нос все так же заложен, ребенок стал весел, просил есть. но потом пятна стали сливаться между собой, руки, щеки, бедра, ягодицы - одно сплошное красное пятно, ребенок чешется чуть не до крови, закатывает истерики, но говорит что ничего не болит, сильно кашляет. Сыпь на спине появилась только на 4 день, живот практически чист. температура нормальная. глаза чистые, не слезились, не гноились, света ребенок не боялся, наоборот, сама просила включить яркую лампочку. Фельдшер сказала что это корь, специально лечиьт не чем не надо раз температура держалаь недолго. сегодня 7 сутки после начала высыпания, пятна все такие же красные и большие, сильно беспокоят ребенка, я читала что при кори им пора бы уже начать исчезать, а так же что сыпь должна появляться в другом порядке, у нас же туловище почти не затронуто, зато конечности сплошняком. ребенок от кори не привит, как и от краснухи. вопрос- что это за болезнь по вашему мнению, прогноз развития событий на ближайшие дни и лечение.

Ответы

# 07:05 02-01-2007 Ольга Краснова …, обратиться
Это корь
# 15:40 02-01-2007 Ктг, обратиться
Конечно, не всегда бывает так как в книгах, но в любом случае, есть признаки указывающие на корь. Наблюдайте за сыпью, при кори ожидается шелушение на ее месте. Продолжайте давать антигистаминные, обилиное питье. Контролируйте температуру, при ее повторном подъеме сразу обращайтесь за мед. помощью, т. к. возможны бактериальные осложнения и может появиться необходимость добавить к лечению антибиотики.