педиатр

13:52 02-01-2007 / Игорь, обратиться

Как правильно кормить во время лечения ротовирусной инфекции ребенка 3- х лет (из каш ест только овсяную кашу на воде, можно ли давать овощной суп без бульёна, но с мясными фрикадельками, заранее измельчив его в блендере)

Ответы

# 16:00 02-01-2007 Ктг, обратиться
Если острый период заболевания прошел и сейчас нет рвоты и частого поноса, тогда можно постепенно расширять диету, но продолжайте добавлять ферменты в пищу (мезим по 1/ 2 т. ). В острый период молочные продукты обычно рекомендуют исключать , т. к. у детей с лактазной недостаточностью ее проявления могут возвращаться. В остальном же, конечно, каши на воде (хорошо бы рисовую), овоще- крупяной слизистый супчик, можно и с фрикадельками, но на обезжиренном бульоне, сухарики из белого хлеба, кисели. Исключают сахара, жирное, бобовые, молочное.