педиатр

21:54 03-01-2007 / Гузель, обратиться

Здравствуйте! Дочке 2 года. Плохо спит по ночам, плачет. Не можем понять от чего. Может ли это быть связано с тем, что до сих пор засыпает с бутылочкой и пьет ночью. В последнее время просит только чай, насколько он вреден для детского организма?

Ответы

# 13:52 04-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Чай тонизирует и возбуждает. Вот и делайте выводы. ..
# 13:54 04-01-2007 Аноним, обратиться
Чай снижает усвоение железа. Во многих современных книгах по питанию чай не рекомендуют детям. Если уж на то пошло. то лучше зеленый чай. А наночь чай возбуждает! Там кофеин.
# 13:58 04-01-2007 Аноним, обратиться
Любой чай снижает железло. А зеленый тонизирует сильнее, чем черный. .
# 23:02 04-01-2007 Ктг, обратиться
Скорее всего речь идет о психологической зависимости: ребенок спит, затем немного просыпается (как все нормальные люди по несколько раз за ночь), но сразу вспоминает о том чтобы "попить чайку", причем не обязательно она действительно испытывает жажду - это просто привязанность к бутылке. По идее нужно, во- первых, отказаться от бутылки совсем (тем более уже пора - 2года! ) перейти на стакан, во- вторых, не давать СЛАДКИЙ чай (это вообще вредно для зубов пить ночью сладкие напитки), а предлагать только обычную воду, если будет отказываться, значит не так уж и хочет пить. Нужно пережить какое- то время небольшие капризы и постепенно ребенок поймет, что не дадут вкусный чай из бутылочки, а ради водички можно и "не просыпаться", сон станет спокойнее.