педиатр

05:06 06-01-2007 / Свтлана, обратиться

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйтса, разобраться в особенностях кормления ребенка полсе года. Нам 1 год. И рацион питания очень суден ввиду того, что очень долго проходит аллергия, и мы никак не можем ввести молочные продукты. Завтрак: каша (гречневая, рисовая, кукурузная) безмолочная со сливочным маслом, сок. Обед: овощи с мясом (70 г - кролик), хлеб, растит масло, желток, сок. Полдник- ужин: еще раз каша с маслом, фруктовое пюре (либо яблочное, либо грушевое), хлебец, сок. На ночь грудь. Еще ночью просыпается 2 раза и кушает грудь. Весим очень мало для мальчика- 9200 г. Педиатр говорит, что рыбу, мясной бульон можно только после 1, 5лет, так как сильный алерген. Молоко адаптированное и кефир давать только тогда, когда будем отлучать от груди. Подскажите, стоит ли переходить от банок к собственно приготовленной пище, давать сыр, сметану, субпродукты. Вот, например, читала, что обед должен сотоять из салата, супа, второго и сладкого (фрукт или компот). Не знаю, как мне быть. А вдруг действительно выращу дистрофика ввиду скудного рациона и малой прибавки массы. Буду очень признательна, если подскажете, что может быть с человечком, если у него аллергия на продукт, который мы не можем вычислить (красноватые щечки), а мы продолжаем давать его. Может ли это привести к серьезным нарушениям? ? Мои родственники говорят, что нет, приводя в довод то, что раньше давали и при аллергии и все выросли здоровыми. И много раньше давли того, что сейчас малдышу нужно вводить позже, не понимаю. Помигите, пожалуйста. Буду очень благодарна.

Ответы

# 09:37 06-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Вы можете есть ( попробовать, это слабый очень аллерген) мясное пюре в баночках ( Говядину). Смотрите, чтоб было меньше компонентов. Например, обе мои дочи ели тихорецкое мясное пюре. Можно так же попробовать творог и кефир. И у вашего малыша нет неполадок с кишечником?
# 16:45 06-01-2007 Наталья, обратиться
а что вы сами едите? у меня например, не очень аллергичный ребенок в плане еды, но тем не менее, одно время я налегала на шоколад и кормила грудью, ну и красные щеки не заставили себя ждать. у меня ребенку год и 4 . до сих пор соо= сет грудь, правда больше для души. ноговорят поэтому плохо кушает. у меня тоже не получется обед из 3- х блюд. приходиться дробить, есть с небольшими перерывами. по- другому не получаеться. в год мы весили 9500. в принципе допустимый вес для девочки. педиатр советовал давать мясной бульон попозже, но дочке нравилось и я стала давать.
# 16:49 06-01-2007 Марина, обратиться
Я ввела прикорм старшей дочери по советским книгам, в итоге получила жуткую аллергию буквально на все. Вторую дочь прикармливала, как советовала на этом сайте врач- и ничего. Первой дочери 3, 5 года- еда совсем не разнообразная но мы вес набираем нормально. Второй дочери 1 год и 3 месяца. Едим так. С утра и вечером 150 безмолочной, безаллергенной каши Хайнц или Нутриция+ грушу в кашу или чернослив вареный. Утром даю еще 50мл кефира. Хлебец гречневый с маслом и тертый сыр утром. В обед варю свинину 50г, растираю с овощами брокколи, цв. капуста, морковка, немного вымоченного картофеля, горошек зеленый, зеленая фасоль, кукурузка. Даю бульон с отварных овощей. Мясной нам аллерголог не рекомендовал до 2 лет! В полдник делаю свой творог 50г и 150 гпротертых яблок, в ужин мясо 30- 40г например индейку или рыбу (раз в неделю) растертую с кашей. Наночь 200мл кефира. Даю витамин Д. И все. Первый ребенок ест практитечки тоже самое плюс я в обед даю макароны, рис вареный. ну и нормы мяса и всего больше. Оба нормально растут, разнообразия не просят: один мал, другому - нельзя. Смотрите сами, может Вам это пригодится. Рыбу ввести тоже лучше после года, очень ОСТОРОЖНО!
# 17:04 06-01-2007 Марина, обратиться
Добавлю. Нам аллерголог предложил вместо молока начать вводить кефир. Затем при сильных аллерг. реакциях давать энтеросгель по чайной ложке и антигистаминные. Но спрашивайте все у своего ВРАЧА