педиатр

20:16 12-01-2007 / Olga, обратиться

Скажите, пожалуйста, если у ребенка аллергия на коровье молоко, можна ли давать смеси и до какого возроста? (ребенку 1 год)

Ответы

# 21:01 12-01-2007 Ира, обратиться
У моей младшей дочки выявилась такая аллергия в 10 месяцев, до того кормила грудью. Потом начали открывать смеси. Есть кисломолочная йогуртная кашка "Дания", моя любит. В молоке коровьем есть несколько видов аллергенов. В разном виде некоторые исчезают. Например, некоторые исчезают при кипячении или пастеризации. Т. е. у некоторых детей нет аллергии на кипяченое разбавленное молоко, у других на пастеризованное из пачек. У третьих хорошо идут детские молочные кашки некоторых фирм, ведь там молоко восстановленное. Это подбирается методом проб и ошибок. Используйте козье молоко. Оно не аллергично. Моей сейчас 2, 2 и раз в день до сих пор используем смеси. Кстати, за год аллергия на молоко прошла, но в этот год не давали молока вообще, так в 2 года ее уже не было, только вводить его надо было медленно и осторожно, сначала разбавленное 1/ 5, 1 чайную ложку, потом чер неск дней 2 чайн ложки и тд. Затем разбавленное 1/ 3, 1 ложку и тд. , потом разбавл 1/ 2, и только когда привыкла к этому, не разбавленное.
# 21:15 12-01-2007 Ктг, обратиться
Смесь можете добавлять в кашу, просто получается молочная, а не безмолочная. Есть специальные смеси для детей с аллргией на коровье молоко, с соей или гидролизированными белками (например, НЭННИ, есть для детей после года).
# 10:19 13-01-2007 Ольга, обратиться
спасибо