педиатр

21:07 12-01-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте! !! Дочери 4 года ходит в детский сад в вечером высокая температура и понос, всю ночь понос, утром понос без температуры, на 3 день рвёт и понос, ранее такое уже было даём полифепан, смекту, ригидрон. Можно ли дать арбидол? ??

Ответы

# 21:28 12-01-2007 Ктг, обратиться
Лично я думаю, что не стоит. Рассматривая иммуномодуляторы и противовирусные препараты, считаю препарат "жестким". Ротавирусный гастроэнтерит и так пройдет, а вот вмешиваться каждый раз в имунную систему. .. Продолжайте лучше смекту, восполнение потерь жидкости (потери с поносом и рвотой) регидроном, просто чаем, морсом по чуть- чуть и почаще. И ДИЕТА! Пища малыми порциями, дробно с добавлением ферментов (мезим, креон). Исключить молочное, сладости, жирное. Хорошо то что крепит: рисовая каша без молока, сухарики из белого хлеба. При высокой температуре на ночь можно и жаропонижающее.
# 23:41 12-01-2007 Аноним, обратиться
Вот мы так сидели, хотели сами вылечить, а потом в больницу на месяц попали, когда ребенок до ручки дошел с поносами и рвотами. СРОЧНО к врачу!
# 15:50 13-01-2007 Ктг, обратиться
Конечно не призываю сидеть до последнего, и ехать или нет в больницу решать вам всесте с вашим педиатром (скорая готова везти всегда и с любым диагнозом). Если вы видете, что с поносом и рвотой ребенок теряет много жидкости, больше, чем удается восполнить, и постепенно появляются симптомы обезвоживания - совсем перестает пИсать, язык сухой, кожа сухая, тогда конечно нужно в больницу. Но если наблюдается стабилизация, а не ухудшение состояния, тогда можно справиться и самим. Если каждого ребенка со рвотой и поносом возить в больницу, то что же будет. Не надо впадать в крайности, а врача вызывать нужно в любом случае! И вообще больница не курорт, и чего от туда еще можно привезти, не известно.