педиатр

01:45 14-01-2007 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 1 год 10 мес. Знаю, что у детей в возрасте 3- х лет наступает кризис "Я- сам", а у моей дочки уже сейчас. На любую попытку ей помочь: одеться, поесть, спуститься с лестницы и т. п. - кричит "я- сама! ". Надо ли поощрять такую самостоятельность или это капризы ребенка и необходимо проявить жесткость? Спасибо!

Ответы

# 11:56 14-01-2007 Мама Таня…, обратиться
" Я САМ! " наступает как раз в возрасте полутора- двух лет. А в три года вовсю идет период отрицания. ..
# 17:12 14-01-2007 Татьяна, обратиться
Моему сыну 1г11м, та же самая ситуация. Я считаю, что такое поведение поощрять необходимо. Ребенок будет намного самостоятельнее, все болшему и большему будет учиться прямо на глазах. Конечно то, что опасно для его жизни поощрять не нужно! Можно просто сказать: "Конечно сам, я просто тебе немного помогу"