педиатр

20:03 14-01-2007 / Елена, обратиться

Моему малышу 2 месяца. Он никак не может покакать самостоятельно. Всегда приходится использовать клизму или мыльце. Он находится на смешанном вскармливании. Подскажите как помочь малышу.

Ответы

# 22:47 14-01-2007 Елена, обратиться
елена моей дочери сейчас 6 месяцев и на протяжении 3 месяцев в туалет ходили с пмощью газоотводки попробуйте попить сабсимлекс дюфалак и молочную смесь фрисовом а лучше проверьте сосуды головного мозга это всё связано я с этим стокнулась и очень много хороших прошла могу посоветовать каких
# 09:07 15-01-2007 Алла, обратиться
Не знаю, как это связано с сосудами головного мозга, но ребенка надо проверять у гастроэнтеролога. Не хочу вас пугать заранее, но это может быть все что угодно с кишечником - от удлинения одного отдела кишечника до болезни Гиршпрунга. Не пугайтесь - ни то ни другое не смертельно, но помучиться придется. Мой сын точно также не какал с 2 мес. , мучились- мучились, до 5 лет! !! не могли поставить диагноз, все ссылались на так называемый дисбактериоз. Потом поехали в Москву и только там нам поставили диагноз (оказалось удлинение одного отдела кишечника) и в течение еще 5 лет мы каждые пол года ездили лечиться, хотя на самом деле это никак не лечится, просто для облегчения состояния хотя бы на какое- то время. Сейчас сыну 10 лет, болезнь, конечно, не прошла, просто он уже сам понимает, что надо какать и постепенно проблема исчезла. Вообщем, идите к гастроэнтерологу и настаивайте на рентгене кишечника, хотя может быть таким маленьким его и не делают, только это даст точный диагноз, а иначе вас запичкают разными бестолковыми лекарствами от дисбактериоза. А пока попейте Дюфалак, это действительно помогает, правда только пока пьете. Если с кишечником все в порядке, может быть это от смеси (попробуйте другую).
# 10:01 15-01-2007 Юлия, обратиться
Я провизор , (но лучше- конс. врача) Не раздражайте прямую кишку мылом, это хоть и действует безотказно, но очень вредит кишечнику, могут появиться язвочки - вот тогда уж точно помучаетесь( не дай бог). Есть современное безопасное средство и для берем. и для грудничков - сироп Дюфалак . он не синтетический , не химия. Растительного происхождения , не вызывает привыкания. Почитайте инструкцию . Есть больш и маленьк (500 и200мл)уп