педиатр

19:24 15-01-2007 / Света, обратиться

Здравствуйте, моему малышу 1 год, подскажите пожалуйста как бросить кормить грудью чтоб не нарушить психику малыша, заранее огромное спасибо.

Ответы

# 23:04 15-01-2007 Оля, обратиться
здравствуйте , я свою дочь начала отлучать с 5 месяцев . Не сразу кончено же , но нам пришлось докармливать её смесями , так как исхудала после бронхита , а моего молока не хвататало . Так где то полтора месяца . Потом утром в 7 месяцев давала кашку , после этого чуть чуть молока , в обед супчик , потом чуть чуть молочка из бутылочки . Так и отучали . Мася даже не заметила переход . То есть мы её уже кормили супчиками , пюре , но запивать из бутылочки давали . Потом вместо молочка начали давать десткий чай Нэстле , потом сок . ну и грудь ночью . В 8 месяцев она уже была отлучена окончательно от молочка и от бутылочки : )
ночью водичку давала , потом вообще перестала просыпаться и просить пить : )
они после 8- 9 месяцев ночью не требуют кушать) чисто по привычке )
# 00:44 16-01-2007 Тори, обратиться
"они после 8- 9 месяцев ночью не требуют кушать) чисто по привычке" - как это, интересно, можно хотеть есть по привычке? А ребенок не взрослый, ребенок ест именно тогда, когда голоден. Я сама не сторонница длительного (до 2х лет и дольше) ГВ, но начать отлучать от груди в 5 месяцев. .. И не только от груди, а вообще от молока. . Причем без особых причин. .. Странновато как- то. Если резче не сказать.
# 00:51 16-01-2007 Оля, обратиться
Тори , читайте внимательно !
с 5 месяцев не начала отлучать от еды ! а от груди , так как моего молока не хватало! а от молока я её не отлучала с 5 месяцев , давайте не будем вырезать фразы из контекста .

насчет 8- 0 месяцев , тут я тоже не с потолка беру . ребенок если голоден он будет просить кушать после "пробы" водички , а так порпобовал и заснул дальше . Каждый ребенок индивидуален , если ваш требует , то это не значит что все требуют .
# 00:53 16-01-2007 Аноним, обратиться
"как это, интересно, можно хотеть есть по привычке? "

они не зотят кушать по привычке , а просыпаюцца по привычке .
# 02:01 16-01-2007 Yulia, обратиться
видимо, Оля и имела ввиду, что дети иногда просыпаются по привычке и просят пососать грудь, чтобы не столько поесть, сколько просто пососать, успокоится и снова уснуть.
вы ничего не написали, о том как питается ваш ребенок, когда вы кормите его грудью. даете ли вы что- нибудь попить ребенку на ночь или только грудь? я давала на ночь только грудь. днем в год ел только прикорм. в 1. 1 год ввела кор. молоко. дала из поильничка на ночь. он грудь не попросил и перестал просыпаться ночью. так и отлучились от груди. здесь есть конечно несколько НО. может ли ваш ребенок пить кор. молоко. и вооще, может быть вы считаете, что в год давать его рано. я живу в Германии, здесь после года педиаторы разрешают кор. молоко. есть специальное молоко, кот. дают после грудного еще до года, но малыша очень слабило от него. если вы решите попробовать дать молочко, то лучше давать его теплым(как парное) и ребенка надо держать прижимая к себе, т. е. в том же положении как вы прижимали когда кормили грудью. ну а если ребенок все таки будет просыпаться, мне кажется, лучше немного подождать и попробовать через месяц - два опять.
# 09:11 16-01-2007 Тори, обратиться
"я свою дочь начала отлучать с 5 месяцев . Не сразу кончено же , но нам пришлось докармливать её смесями , так как исхудала после бронхита , а моего молока не хвататало ". .. "они после 8- 9 месяцев ночью не требуют кушать) чисто по привычке )" - это цитаты из Вашего текста. У термина "отлучать" значение одно (в данной области применения)- "ограничивать специально", так? В случае нехватки молока в 5 месяцев обычно не "отлучают" от груди, а пытаются стабилизировать лактацию, ну да каждый по- своему решает эту проблему. Второй фрагмент, по- моему, неоднозначно указывает на то, что Вы считаете, что дети не ПРОСЫПАЮТСЯ по привычке, а ЕДЯТ по привычке, причем не Ваш конкретно, а все (Вы употребляете местоимение "они"). "Потом вместо молочка начали давать десткий чай Нэстле. .. В 8 месяцев она уже была отлучена окончательно от молочка и от бутылочки" - а это 3 момент из которого делается вывод о том, что Ваш ребенок перестал пить молоко в 8 месяцев. И даже если отвлечься от "изящной словесности", на мой взгляд, Свете стоит подождать еще месяца 3, а лучше до 1. 5 лет.
# 12:02 16-01-2007 Оля, обратиться
Тори , мне кажеться это личное дело каждого когда ребенка отлучать от груди и молока . Вам ближе 1, 5 , для меня это очень дико , когда после года ребенок еще сосёт грудь . и не надо так категорично , мы живём в разным странах , с разным менталитетом , то что у вас принято , не принято у нас . .. . у вас одно , у нас другое .

к тому не вижу в смысле давать грудь в 1, 5 (в уме не укладываеться) , когда уже нет смысла - молока для ребёнка перестаётбыть ценным после 6- 7 месяцев .

и если у вас другое мнениек , это не значит что оно правильное . .. как и наоборот .
# 12:05 16-01-2007 Оля, обратиться
"Второй фрагмент, по- моему, неоднозначно указывает на то, что Вы считаете, что дети не ПРОСЫПАЮТСЯ по привычке, а ЕДЯТ по привычке, причем не Ваш конкретно, а все (Вы употребляете местоимение "они"). "

читайте внизу что написала Юлия , вам этого не достаточно ? мне кажеться она обьяснила что я имела в виду .

и оставьте меня в покое , это личное дело каэдого как кормить , когда и чем .
# 13:32 16-01-2007 Анна, обратиться
наверное вы очень молоды, судя по вопросу. Если есть молоко, то думайте о ребенке, а не о себе. Ваше ГВ пригодится при росте зубов, в самолете, машине- успокоительное ср- во и питание. А фигура при правильном уходе останется прежней и нет проблем.
# 13:37 16-01-2007 Оля, обратиться
я ж написала , моего молока не хватало , и оно было не особо питательным .

в чем проблема ? почему вы так любите вытаскивать фразы не читая всё вместе ?
# 14:22 16-01-2007 Анна, обратиться
Дорогая Света, обращаюсь к вам см. ниже. ..
# 14:35 16-01-2007 Тори, обратиться
"ОНА объяснила, что Я имела в виду" - сильно! Как Вы могли заметить, я ответила раньше Юлии. Про "не особо питательное молоко" не было написано вообще. То, что каждая мать сама решает, как и сколько кормить ребенка грудью - я написала ("ну да каждый по- своему решает эту проблему"), разве нет? "почему вы так любите вытаскивать фразы не читая всё вместе ? " - приведенные мной в качестве цитат фразы составляют примерно половину текста, а оставшаяся половина никак не меняет общий смысл написанного Вами, и большей ясности в весь текст не вносит. Впрочем, здесь обсуждать филологические моменты не к месту, думаю, что с этим срезом дискуссии стоит закончить, все равно каждый останется при своем мнении о (своих же) способностях связно излагать свои мысли и способностях делать правильные выводы из них. И относительно отсутствия "ценности" грудного молока после 6- 7 месяцев: можно иметь какое угодно мнение, на это все имеют право, но различные исследователи этого вопроса по всему миру неоднократно доказывали, что до года основным продуктом в рационе ребенка должно быть именно грудное молоко, а все прикормы имеют в основном ознакомительный характер. СВЕТЕ - Вы просто почитайте соответствующие статьи и сделаете свой вывод, исходя из Ваших и Вашего ребенка предпочтений. А то наша перебранка в общем- то малоинформативна для Вас. )))
# 20:27 16-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Света, здравствуйте! Напишите мне ALENA- 13@yandex. ru (без пробелов), вышлю Вам статьи о прекращении кормления. Может что- то и решите сами, т. к. даже у врачей мнения на этот счет противоречивые и каждая мама решает сама- когда и как.
# 20:10 30-07-2007 Светлана…, обратиться
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мальчику 6 лет, он у меня постоянно не то зевает не то глубоко вздыхает, открывая рот, как будто ему не зевнуть до конца. Периодичность таких вздохов зеваниий, раз 5- 7 в минуту. Началось это с лета. Что это может быть?