педиатр

23:01 15-01-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 2 года. У нее больше месяца назад стал пропадать аппетит. У нее он был с рождения не очень хорошим, но сейчас обрел какую- то патологическую форму. Сначала она отказалась от первого, потом от завтрака, а сегодня она где- то в 17 часов съела 6 макарон и выпила сок и ВСЕ! Никакие уговоры, завлекания не помагают. К тому же у нее нарушился сон- днем спать не хочет, а ночью ложится в 00 или 01час с истериками, весь день капризная и раздражительная. Какие- либо другие видимые симптомы отсутствуют. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связанно, к какому врачу надо обращаться и какие анализы нужно сдать. Спасибо.

Ответы

# 18:06 16-01-2007 Женяв, обратиться
Вы знаете у моего сына (два и два) тоже что- то случилось с аппетитом. Видимо это правда какой- то периуд. У моей плеьяшки в этом возрасте тоже не было аппетита.
# 00:13 17-01-2007 Ктг, обратиться
Попробуйте взять себя в руки и не ругать ребенка ни за одно из вышеназванных "безобразий". Чем больше вы будете настаивать, тем больше она будет сопротивляться. От голода не умрет, не хочет - не впихивайте, иначе установится прочный рефлекс у ребенка, и если захочет поесть позже, то будет уже отказываться из вредности. Давайте что- нибудь вкусное, питательное и полезное одновременно, например, фрукты, детский творожок, сок, и что- то ее любимое из приготовленных вами блюд. Со сном так же , если не хочет спать днем , не укладывайте всеми правдами и неправдами, только испортите настроение и себе и ребенку, лучше сразу настройтесь на то, что ребенок будет какое- то время без дневного сна, со временем это пройдет, а на ночь будете укладывать проще. Ну и конечно ребенка ко сну нужно уже "утомить": прогулка с активными играми и т. д. У вашего ребенка сейчас наверное действительно очередной "кризис" детского возраста. ТЕРПЕНИЕ И ЛЮБОВЬ! Все нормализуется. Удачи!
# 10:13 17-01-2007 Маргарита…, обратиться
Елена, у моего младшего суна те же проблемы с аппетитом, нам помогают всякие "завлекалки" - например, сверху блюда (супчик, каша и др. ) выкладываю "глазки", "носик", "ротик" из всех подручных средств - вареная морковка, горошек, если блюдо сладкое - дольки яблочка, нет аллергии на цитрусовые - дольки апельсина, мандарина и т. п. Получается такое "чучелко", которое ребенок с интересом ест, по ходу подкладываем новые "глазки") Может, и вам поможет, удачи)