педиатр

13:09 16-01-2007 / Роман, обратиться

День добрый!
Прошу Вашего совета!
Моей дочери 1 год и 1 мес. на затылочной части(нижней её части - там где почти шея начинается) головы слева под кожей какой- то шарик (размер с маленькую горошину) при ощупывании её вроде не беспокоит, но как бы ходит туда сюда. Появилось это где- то 3 мес. назад, тогда педиатр наш нам сказал, что это простуда и воспалился лимфоузел, пройдет через неделю- две - ничего делать не нужно, но это до сих пор не прошло. Прошу помочь мне разобраться в данной ситуации - мне что- то нужно делать или ждать. Может это от того что она падала когда училась вставать? Буду благодарен Вам! !!

Ответы

# 14:03 16-01-2007 Ирина, обратиться
Добрый день Роман! Я конечно не врач, но хочу дать Вам совет полученный на собственном опыте- обратитесь очно на консультацию к хорошему хирургу(было бы хорошо если бы хирург был оперирующий).
# 19:42 16-01-2007 Ктг, обратиться
Уважаемый Роман, скорее всего это обычный лимфатический узел - появляютя во время какой либо инфекции ротоглотки (м. б. была ангина, фарингит, ларингит или т. д. ), имеет права прощупываться. Если он единичный и размер с горошину, то он не должен вызывать опасений. Обычно волнение должно вызывать увеличение нескольких л/ у в разных группах и больших размеров.
# 05:28 17-01-2007 Роман (И.Б. 788…, обратиться
Огромное Вам спасибо! !!
Ирина, а у Вас было что- то подобное?
# 14:08 17-01-2007 Ирина, обратиться
У дочери ей сейчас 2года 11 мес был небольшой шарик размером с горошину на шее ближе к яремной впадине. Педиатр сказала лимфоузел- но он в течении 5 месяцев не проходил. Обратились к хирургу- поставил диагноз "киста или липома под ? " сказал наблюдаться если тенденции к росту нет удалять не будем. Наблюдались год! Мне кажется он растет, ему нет! Начала искать другого врача, нашла, он поставил диагноз "Киста" необходимо оперировать. Операция прошла успешно(у него большая практика). В среду проаперирывали в пятницу еже были дома. Дигноз подтвердился "дермоидная киста". Ничего страшного, зато теперь вся семья спит спокойно никакие дурацкие мысли в голову нелезут. Скорее всего КТГ права и у Вас обычный лимфоузел, но всёже покажите ребенка специалисту. Может я не права но на мой взгляд 3 месяца довольно долгий срок и если это действительно лимфоузел то должны назначить соответствующее лечение. А лимфоузел или нет ответит хирург, он же назначит лечение. Удачи Вам и Вашей крохе! Не болейте!