педиатр

01:08 19-01-2007 / Елена, обратиться

здраствуйте доктор ответьте мне пожалуйста моей дочке 6. 5 я делаю каши на детском молоке агуша водой его не разбовляю при этом аллергии нет можно ли делать каши на таком молоке или это очень вредно для ребёнка

Ответы

# 17:54 19-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Из статьи падиатра: На чем лучше варить кашу? Вопрос не праздный, учитывая то, что количество детей, страдающих непереносимостью коровьего молока, растет год от года. Сегодня ученые могут с уверенностью сказать, что раннее введение коровьего молока в рацион ребенка вызывает проблемы не только в младенческом
возрасте. Инсулинозависимый диабет и молоко — какая же тут связь? Однако выяснилось, что в Финляндии, где показатели потребления молока самые высокие в Европе, уровень заболеваемости детским диабетом в 5 раз выше среднеевропейских. А вот японские дети в силу исторических кулинарных традиций редко страдают диабетом. Ученые объясняют подобный феномен тем, что чужеродный белок коровьего молока, всасываясь в кишечнике, чрезмерно стимулирует иммунную систему. А затем в силу каких- то (наукой пока не установленных) причин этот механизм дает сбой, и происходят изменения в клетках, вырабатывающих инсулин. Потому, даже если малыш во всех отношениях благополучен, начните с безмолочных каш.