педиатр

06:39 19-01-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!
Моему сыну сейчас 6 лет 10мес. Основная проблема в том, что он постоянно болеет. Период относительного здоровья длится не более недели. Начал болеть простудными заболеваниями с 2лет8мес. как пошел в сад. Сначала болел раз в месяц по две недели ОРЗ, ОРВИ. через год пореже иногда удавалось в сад проходить месяц или полтора. После четырех лет такое впечатление, что болезнь просто не проходила, а засыпала на неделю. Диагнозы были разные ОРЗ, ОРВИ, фарингит, ангина, все это проходило часто без температуры, но обязательно все ходило по кругу: сопли - кашель- уши; кашель- сопли- уши. В период затишья постоянно несколько раз в день подкашливания типа покряхтывания (как буд- то в горле что- то мешает). При очередной прививке Манту она увеличилась с 9(последняя) до 12 нас отправили в тубдиспансер. Обследовались поставили диагноз вираж туб. проб пролечились три месяца. манту почти отрицательная (бледное бледное пятнышко). На два месяца ребенок перестал болеть и почти не подкашливал. потом все опять по кругу. Пошли к ЛОР врачу он сказал запущенный гайморит и аденоиды третей степени. Сделал прокол промыл (по моему наблюдению гноя не было) но врач сказал, что беленкие прожилки и есть гной, а основной гной стек по стенке в горло. Через неделю после прокола удалил аденоиды (хотя дыхание у него небыло затруднено и он не храпел). Думала, что может после всего этого ребенок перестанет болеть хоть на время. Но через две недели он опять заболел (правда теперь уже с температурой 38 которя снизилась до 37, 5 и держалась два дня) За все время лечений часто применялись антибиотики. Сам по конституции он худенький, когда пошли к отропеду (у него плоскостопие и стали болеть коленки при длительной ходьбе) он сказал, что у него недостаточная мышечная масса (он родился 52 см. вес 3150гр. тогда тоже сказали, что недостаточная масса) а как эту массу набрать, если он плохо питается: часто просто не хочет есть, ест не все, выбирает. Да и качество продуктов оставляет желать лучшего. Мы проживаем в Петропавловске- Камчатском и все фрукты и овощи у нас китайские (сплошная химия) да еще и часто порченные. Иммунолог тоже назначал лечение рибомунил 3 мес. и виферон 1 мес. Толку ни какого. Вот сейчас он опять заболел, ветрянка и опять горло красное и подкашливает (кашля как такового нет). Врач назначила ацикловир и зеленка. Да, а после каждого прернесенного ОРЗ, ОРВИ обязательно высыпает на подбородке герпес. Я уже его лечу сама мажу ацикловиром и даю внутрь ацикловир. Периодически применяем иммунал, анаферон, арбидол. Существенного облегчения не вижу. На материк вывожу его по возможности раз в два года. Здесь провести полноценное обследование не возможно(да и какое нужно я не знаю, а врачи не говорят). Врачи просто отмахиваются и гоняют от специалиста к специалисту. И говорят, а что вы хотите, все дети болеют, а он у вас активный поэтому и утомляется. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять, как повысить ребенку иммунитет, ведь ему в этом году уже в школу. А он худенький, слабенький.
Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 09:04 19-01-2007 Аноним, обратиться
Думаю, стоит уделить пристальное внимание психологическому фону в семье. Ребенок болеет не только от инфекции, но и от психологического дискомфорта, окружите его заботой и любовью (не путать с гиперопекой). Доктор.
# 11:18 01-02-2007 Ольга, обратиться
Наталья, я сама не врач, но была тоже проблема с моим сыном 2 года назад - в конце февраля ребенок заболел гриппом и до середины лета просто не могла его вылечить в итоге получили 2 диагноза воспаление легких и обструктивный бронхит. И вообще очень часто хватал всякую инфекцию. Анализы, которые помогли определиться с лечением - это на лямблии - они снижали иммунитет. Нам выписали 2 пищевые добавки "Трансфер фактор плюс" и "Черный орех" (это после лечения антибиотиками, когда пошли на поправку. Пили долго - в течение полугода по выписанной схеме. .. И, тьфу- тьфу не сглазить - вытащили ребенка из невозможной череды болячек. В том числе периодически пользуемся препаратами ИРС- 19, оксолиновой мазью, вифероном и проч. Попробуйте получить консультацию по поводу этих добавок. Сыну сейчас 6 лет. Выздоравливайте, и не отчаивайтесь.
# 14:27 02-02-2007 Наталья, обратиться
Ольга большое спасибо за ваш ответ. У меня тоже есть смутные подозрения (особенно после всяких фильмов про паразитов)что может попробовать обследовать сына на наличие каких- нибудь паразитов. А эти добавки из какой серии или фирмы?
# 16:23 02-02-2007 Ольга, обратиться
По этим ссылкам вроде достаточно полная информация - посмотрите по вкладкам. .. и не принебрегайте пожалуйста при возможности консультацией специалиста.
http: // www. transferfactor. ru/ Page% 205. html
http: // www. ortho. ru/ agents/ herb/ BlackWalnut_NSP. htm
http: // www. 2nsp. ru/ bad/ blackwalnut. htm
это те БАД, которые принимал мой сын
# 16:30 02-02-2007 Ольга, обратиться
Черт, как неудачно показаны ссылки в сообщении - там 3 ссылки, каждая заканчивается на htm или на html В любом случае, если не удастся их открыть наберите в любой поисковой системе (яндек, рамблер и др. ) запрос по словам трансферфактор и черный орех - и получите информацию. Черный орех в капсулах.
# 16:44 02-02-2007 Ольга, обратиться
и еще извините за назойливость - прочла про герпес у Вашего ребенка - не увлекайтесь ацикловиром
http: // phago- lov. livejournal. com/ 15983. html