педиатр

16:15 19-01-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 1, 8 мес. Вчера дверью ударил палец на ноге, ночью жаловался, что болит пальчик. Как узнать все ли нормально? и что сделать чтобы не болел. Спасибо.

Ответы

# 16:20 19-01-2007 Солнышко…, обратиться
Показаться травматологу и сделать рентген. Скорее всего это просто ушиб. Холод надо было сразу приложить, хоть кусок мяса из морозилки. Но возможно и более серьезная травма: кости пальцев могут расщепиться при ударе. А в кончиках пальцев много нервных окончаний, поэтому, боль, действительно, может быть очень сильной. Но при переломе или трещине поможет только врач.
# 18:42 19-01-2007 Ктг, обратиться
У детей очень пластичные косточки, в них гораздо больше воды, чем у взрослых и тем более у пожилых (ломаются часто), поэтому у детей косточки ломаются редко и при "хорошей" травме. Так что это скорее всего просто ушиб.