педиатр

18:48 19-01-2007 / Мария, обратиться

Ребенку 7 лет. Сильно опухли лимфатические узлы, сзади на шее. Температура 37. Что это может быть и с чем связано? Можно ли при лечении обойтись без антибиотиков, т. к. за последние 2 месяца 3 раза (ОРВИ, ангина и фарингит)лечились - антибиотиками(аспен, аугментин, суммамед? Спасибо.

Ответы

# 19:05 19-01-2007 Ктг, обратиться
Для обычной ОРВИ не совсем характерно СИЛЬНОЕ увеличение л/ у. Нужно обязательно вызвать педиатра. Врач оценит, действительно ли СИЛЬНОЕ увеличение, и если да, то нет ли увеличения других групп л/ у. Нужно смотреть горло, исключать инфекционное заболевание, сдать общий анализ крови, м. б. пора сдать мазки на флору с чувствительностью к а/ б. Пока а/ б не начинайте, тем более сами, до осмотра врача. Конечно, 3 курса а/ б многовато за 2 месяца, и лучше бы обойтись без них (хотя, это смотря какое заболевание "всплывет" сейчас у ребенка).