педиатр

22:21 19-01-2007 / Татьяна, обратиться

СРОЧНО! Ребенку 1г3м поставили д- з ротавирус в понедельник вечером (неотложка, зав поликлиникой и деж. врач). Была темп. до 39, 5. Сбивали 2 раза, потом стала снижаться сама: утром норма, днем и вечером 37- 37, 5. Понос от 4 до 6 раз в день, пьет ОЧЕНЬ плохо, насильно, за сутки суммарно 700 грамм примерно (чаи- отвары+ смесь ок. 200 гр). Очень вялая с середины дня, просто пластом лежит, ночью спит нормально, утром довольно бодрая, но слабая. Пьем креон на прием пищи и примадофилюс, смекта, регидрон - рвет. Теплую клизму взамен питья делаю - не держит. ЧТО ДЕЛАТЬ? 03 заберет ведь в инфекционку на выходные, а я беременна вторым.

Ответы

# 22:45 19-01-2007 Ктг, обратиться
Если есть возможность (ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО! )сделайте укол в/ м церукал (фирменный)1, 0 после этого рвота должна прекратиться и тогда отпаивать ребенка будет легче - она не будет выдавать все обратно. (при необходимости повторите церукал через 12 часов при повторе рвоты, а она м. б. , т. к. идет нарушение пищеварения). Регедрон чередуйте с какой- нибудь вкусной водичкой - морсиком, например. Главное чтобы ребенок пил! Не удивляйтесь - писать сначала будет очень мало. Клизму не надо, примадофилюс тоже (будете давать потом после выздоравления, когда начнет нормально кушать). Продолжайте смекту по 1/ 2 пак в минимальном количестве воды (возьмите столько, чтобы получилась доза в 1 ст. л. иначе ребенок может не выпить, а так проще будет влить за один раз), смекту 3- 4 р/ сут. Продолжайте ферменты с пищей (если отказывается есть - не впихивайте насильно). Молочное исключить, давайте рисовую кашу без молока, подсаливайте, с сахарком, чай сладкий с сухариками. Питье и кормление малыми порциями, почаще. Потом диету также с исключением молочного, жирного, сладкого. Может не сильно утешит, но наш ребенок прошел все то же самое совсем недавно. РГЭ - гадость еще та. Так что держитесь! Удачи!
# 10:55 20-01-2007 Танюсик, обратиться
ПРИЗНАТЕЛЬНА Вам за помощь, уваажаемый КТГ! Спасибо, что Вы не просто как все кричите "звони в скорую, убийца! " : -)