педиатр

15:09 21-01-2007 / Елена, обратиться

здравствуйте. У ребенка (4, 5 месяца) кожица на носике уже шелушится, думаю от того, что носик каждый день чищу (турундочка+ вазелин). Подскажите как часто можно носик чистить и может что- то вместо вазелина лучше? У него не насморк, но каждое утро немного на ваточке остается. Что можно сделать, чтобы не было козявок, может покапать что- то или они все равно каждый день образовываются?

Ответы

# 21:39 21-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Если ребенка не беспокоит насморк, нос не заложен- нет необходимости каждый день чистить его. Вообще, вмешательство в организм должно быть минимальным. ..
# 14:16 22-01-2007 Елена, обратиться
а как же с козюлями, если их не вычищать? Может молоко грудное покапать (слышала так делают, но вот поможет ли)?
# 14:20 22-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Чистите, но не каждый день. Козюли- естественное явление, не беспокоят- ну хотя бы раз в 4- 5 дней. А молоко грудное можно, оно козюли размягчает, детки чихают, носик очищается. По крайней мере я обоим дочкам капала.