педиатр

19:49 21-01-2007 / Изабелла…, обратиться

Здравствуйте! Дочке моих друзей 12 лет. Больше года у ребенка ЕЖЕДНЕВНО держится температура выше 38 градусов, а последнее время, в течение 2х месяцев, температура дошла до 39, 7. При этом ребенок жалуется только на головную боль. Врачи разводят руками! !! Все анализы в норме! К каким только специалистам не обращались, никто не может поставить диагноз! Что бы вы могли посоветовать в данном случае?

Ответы

# 22:31 21-01-2007 Аноним, обратиться
Если держится температура , да еще такая высокая, значит где- то идет восполение. Может надо голову обследовать (томографию или РЭК головного мозга)
# 13:47 22-01-2007 Аноним, обратиться
А на паразитов проверялись? ??
# 12:30 23-01-2007 Аноним, обратиться
Скорее всего температура центрального происхождения с поражением гипоталамуса, где центр терморегуляции - нужно сделать КТ головного мозга (если не делали), и вообще хорошо обследовать голову у невролога.
# 20:29 26-01-2007 Изабелла…, обратиться
Благодарю, что откликнулись! На паразитов проверялись, даже был проведен курс лечения декарисом. Паразиты не были обнаружены, а декарис был прописан с целью повышения иммунитета. После второго приема температура понизилась сначала до ниже 36, потом она нормализовалась, держалась нормальная неделю, а затем она поднялась выше 38. А разве при воспалительном процессе анализ крови (общий) может быть в пределах нормы по всем показателям? Попробуем проконсультироваться у невролога и обследовать голову. Один нюанс: при постоянной температуре выше 39 на ощупь высокая температура не ощущается: лоб, руки, ноги, тело прохладные, а ребенок ощущает жар внутри, а также головную боль. По этому поводу кардиолог предположил высокую энергетику у ребенка и посоветовал ежедневные двухразовые обливания теплой водой, что способствовало снижению температуры на некоторое время. Также незначительно помогали солевые, теплые ванночки ног по щиколотку. Медикаментозное лечение антибиотиками и жаропонижающими дают эффект снижения температуры лишь на пару десятых градуса.