педиатр

13:15 24-01-2007 / Света, обратиться

Здравствуйте! Очень надеемся на Вашу помошь. Т. к. запутались в советах и лечении. Хуже всего что улучшений НЕТ! Ребёнку 4 месяца. На грудном вскармливании. Проблемы начались в 3 месяца. Они совпали с получением прививок в поликлинике.
Ребенок 3 дня не какал, беспокоило вздутие живота и колики. Первый анализ (бесплатный) кала показал наличие супрофитного стафилококка.
I. Врач назначали: 1. бактериофак стафилококковый – 9 дней. 2. энтерол. 3. клизма с бактериофаками. 4. Плантекс. Без клизмы не опорожнялся. Колики не проходили, появились высыпания на щечках. Дерматолог поставил диагноз – экзему.
II. Через 14 дней новый анализ (платный) на дисбактериоз обнаружили: Бифидобактерии- 10^ 10, Лактобактерии - 10^ 7, Энтерококки – 10^ 6, Условно- патогенные энтеробактерии – 10^ 7, золотистый стафилоккок – 10^ 7, дрожжеподобные грибы – 10^ 3.
Пили: 1. Пиобактериофал
2. Эуфлорин L; B.
3. Дюфолак
4. Креон 1/ 3 3 раза – курс закончили.
Улучшений нет, стул жидкий, зеленый, слизь, какает только с газоотводной трубкой 1 раз в день. Колики по вечерам. Как нам выйти из этого положения, что делать? Просим Вашего совета.

Ответы

# 13:52 24-01-2007 Елена, обратиться
Светлана! Советую посетить Вам грамотного гастроэнтеролога. Например, в НИИ им. Габричевского (мы ходили к Копаневу, нам очень понравился врач). Дизбактериоз лечится долго. Например, у нас с 3- х месяцев был диатез, с 8 - были три маленьких шероховатых пятнышка могут быть ухудшения во время лечения, ухудшения были - жидкий стул, высыпания на теле, аллергия на ВСЕ продукты. Лечились до 1, 6 лет. Примерно 3- 4 курса по месяцу, каждый раз после лечения, через месяц сдавали анализы и консультировались с врачом. ТТТ, сейчас едим все, аллергии, высыпаний нет. Удачи Вам и Вашему малышу.