педиатр

16:09 24-01-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 4 месяца. Родился весом 4300, сейчас весит 9200. Примерно с 3, 5 месяцев он начал как- бы присаживаться если лежал под углом. На данный момент отказывается лежать в горизонтальном положении, а сидя у кого- нибудь на коленях садится без опоры. В другом положении находиться отказывается. Старшая дочь самостоятельно села тоже рано в 5, 5 месяцев, но она весила чуть меньше сына. Нормально- ли такая ранняя попытка сидеть для 4- месячного малыша?

Ответы

# 16:25 24-01-2007 Аноним, обратиться
Поповоду присаживания, думаю нет повода для беспокойства. А вот вес для 4- х месячного ребенка многоват.
# 18:11 24-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Вес большой, косточки гибкие, а мышцы слабенькие. Я бы присаживать не стала, как сядет, так сядет, сам.
# 21:58 24-01-2007 Тори, обратиться
Анониму - Вы как мой педиатр : "Мамаша, ваш сын слишком высокий и слишком много весит. Надо с этим что- то делать. .. " Я предложила не кормить и отрезать ноги , меня не поняли)))). Относительно присаживания - я считаю, что если ребенок что- то делает, значит его организм к этому уже готов. А раз организм готов - значит не вредно.
# 23:35 24-01-2007 Ктг, обратиться
Некоторые ставят ребенка в мес 7- 8 с массой 10- 12 кг и потом удивляться, почему же ноги кривые! Так что мое мнение, лучше не стимулировать к этому, не создавать условия для присаживания. Держите горизонтально, вертикально, а не на коленках, где садится. Позвоночник не готов еще, а вес не маленький.
# 00:31 25-01-2007 Тори, обратиться
А если ребенок в этом возрасте и с такой массой тела САМ встает? Вот ползал- ползал, подполз к дивану и встал? Его, что, жестко фиксировать в положении лежа? Или сидя?
# 10:33 25-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Не надо вдаваться в крайности- если, да кабы. .. Если ребенок садится сам- значит ему мышечных сил хватает, но опять же- попытки ребенка сесть не означают, что его можно посадить и пусть сидит сколько выдержит. .. Тем более при большом весе .