педиатр

04:55 04-07-2001 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Мой сын (ему 1 год) постоянно трогает свой пенис. Одной рукой играет с игрушками, другая рука там. Что это может значить и как с этим бороться?

Ответы

# 23:26 04-07-2001 Вера С., обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ, МАРИНА! Спешу Вас успокоить: это не онанизм. Возможно, ребенка беспокоит смегма и связанные с ней продукты распада, вызывающие зуд в области пениса. Подумайте, а не слишком ли подолгу Ваш сын находится в памперсе? .. . Вообще в год ребенок начинает проявлять интерес к своему телу, и в этом нет ничего плохого. Не заостряйте его внимание на этом, а если Вы не можете спокойно на это смотреть, спокойно, но твердо говорите ребенку: "Мама не хочет, чтобы ты делал это снова! " Однако, повторяю: ничего страшного в этом нет, многие родители сыновей сталкиваются с этим явлением. Радикальный метод - обрезание - может вызвать психологические проблемы. УДАЧИ! !!