педиатр

07:01 04-07-2001 / Анна (И.Б. 1162…, обратиться

Подскажите, пожалуйста, нужно ли у малыша трех месяцев вымывать естественные выделения, накапливающиеся под крайней плотью, оттягивая ее назад (как показал хирург, раз в неделю или по мере накопления), или физиологический фимоз лучше не трогать, как пишут во всех книжках и как советуют бабушки. Мою подругу в свое время наругал врач, что она не проводила гигиену подобным образом своему сыну. Но ведь малышу неприятно, почти больно. Нужно ли это?

Ответы

# 23:33 04-07-2001 Вера С., обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ, АННА! Могу Вам посоветовать не держать ребенка подолгу в памперсе, т. к. очень часто подобные проблемы возникают именно из- за этого. Делайте ребенку почаще воздушные ванны, купвйте его, немного присыпайте или смазывайте кожу кремом. Так что крайнюю плоть лучше оставить в покое, ведь ребенку действительно неприятна эта процедура, а в более сознательном возрасте это может даже принести психологические проблемы вплоть до онанизма! УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШЕМУ МАЛЫШУ!