педиатр

18:39 26-01-2007 / Кристина…, обратиться

Здравствуйте! Нуждаюсь в совете. На днях сдала анализ стула ребенка(2 месяца) на дисбактериоз, заключение- были обнаружены лактозонегативные энтеробактерии- 20% клебсиеллы. Врач назначил лечение, энтерол. Меня итересует можно ли вылечить с помощью энтерола данную болезнь. Если нет, то подскажите пожалуйста какие еще другие более эфективные есть средства против этой бактерии. Заранее благодарю и надеюсь на быстрый ответ.

Ответы

# 21:54 26-01-2007 Аноним, обратиться
вы лечите стул или ребенка? какие жалобы? зачем просто так давать лекарство? флора может постоянно менятся и формируется только к 3 месяцам. каждый день будете сдавать анализ и каждый раз он будет разный. оставьте ребенка в покое
# 22:23 26-01-2007 Ктг, обратиться
Хочу согласиться с анонимным доктором и пояснить. У ребенка постепенно формируется своя микрофлора в кишечнике. Если вы или ребенок не принимали курсами антибиотики, то говорить о дисбактериозе не стоит. Сейчас вообще модно при каких- либо нарушениях стула (а у детей до 3 мес это в порядке вещей) сразу направлять на этот анализ, но у практически здорового ребенка 0- 6 мес который полностью на грудном вскармливании, какие- то отклонения от нормы будут только говорить о процессе формирования флоры. Эти анализы - лишняя тревога, настороженность у родителей и желание что- то полечить у педиатров. Конечно, много случаев, когда явные признаки дисбактериоза с предпосылками к нему, тогда это актуально. В ваших руках: максимально долго (до 6 мес)кормить только грудью, налаживать процесс пищеварения доступными вам методами (борьба с газами и коликами) и если уж действительно необходимость будет, добавить полезных бактерий, которые также будут вытеснять, замещать "не совсем хорошие" бактерии. А давать антибиотики сейчас, только провоцировать тот же самый дисбактериоз.
# 08:26 29-01-2007 Аноним, обратиться
Дисбактериоз- надуманный диагноз.