педиатр

00:28 27-01-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. 3 недели назад моя дочь (2года и 2 иесяца), стала заикаться на определенные слова. Сейчас заикаеться на все слова, очень сильно. Я проанализировала ситуацию- дочь не пугалась, не было стрессов, в семья обстановка спокойная, контакта на заиками не было (эффект подражания). посоветуете пожалуйста, что делать?

Ответы

# 17:57 27-01-2007 Солнышко…, обратиться
У детей бывают периоды, когда они хотят сказать много, быстро (потребность такая, впечатлений масса), а физических возможностей пока не хватает. Вот и заикаются. Что делать? Попробуйте мягко остановить дочку, попросить повторить медленнее. Главное, проделывать это очень осторожно и тактично, чтобы ребенок не замкнулся. Увидите, через пару месяцев все пройдет. Ну и не забывайте про песенки, стишки, книжки и т. д. Ритм в стихотворенях и плавность песенок помогают начать говорить плавно.