педиатр

14:29 27-01-2007 / Инна К., обратиться

Реакция на прививку Манту - 15 мм. Делали через полгода повторно, опять так же. Врач назначает делать ренген повторно через пол- года. Не опасно ли? Лечение нам не назначалась, т. к. думали, что первый раз реакция была аллергического характера. Также о таблетках которые назначают пить для профилактики, есть побочные реакции у детей. Имею ли я право отказаться от лечения?

Ответы

# 21:02 27-01-2007 Elena, обратиться
Nam delali povtorno Mantu na fone protivoallegricheskix preparatov, xot i rentgen bil xorowii. No mi togda silno perejivali, Tuberkulez namnogo opasnee.
# 21:06 27-01-2007 Солнышко…, обратиться
Пусть Вам сначала поставят точный диагноз. Увеличение Манту чуть ли не всегда (мне наш участковый педиатр называла 9 из 10) не имеет никакого отношения к виражу и туберкулезной инфекции. И не "думать", а обследовать ребенка надо: анализы, рентген легких, проба Перке (если правильно написала), консультации у аллерголога и иммунолога. НА самом деле при такой пробе Манту всегда ставят диагноз инфицирование, но это чисто для подстраховки, чтобы чего- нить не вышло. Добивайтесь полного обследования.