педиатр

20:02 27-01-2007 / Ната, обратиться

Сыну 7 месяцев. Он сидит если его посадишь, но сам не садится и не делает попыток. Ползает по- пластунски или рывками. Может долго раскачиваться на четвереньках. Врач сказала, что мы отстаем в развитии, это из- за того. что мы в шесть месяцев сели в прыгунки и пошли в ходунках. Так ли это и что делать?

Ответы

# 21:03 27-01-2007 Мама Таня…, обратиться
В 6 мес в прыгунки и ходунки- ну вы даете. Причем это не ребенок сел, а вы его посадили! Конечно, это вредно! В прыгунки и ходунки ребенка можно сажать при следующих условиях- ребенок сам сидит хорошо, сам садится, сам стоит, а так вы ему вредите- ножки, позвоночник и т. д. Я думаю, что выход один- убрать прыгунки и ходунки, заниматься малышом ( то время, что он был у вас в прыгунках- ходунках, считайте был предоставлен сам себе), посетить невролога, объяснив ему всю проблему, возможно нужен массаж. ..
# 21:55 27-01-2007 Creambird, обратиться
Нормально он у Вас развивается, долго в ходунках- прыгунках действительно не надо. Мама Таня, где Вы видите проблему? Ребенок сидит, встает на четвереньки - для этого возраста более, чем достаточно, положение сидя он удерживает, сажать вполне можно.
# 23:00 27-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Возможно развивается и нормально, оценить заочно никто не может. Но спросите у ортопедов и неврологов про прыгунки и ходунки в 6 месяцев- получите более грамотный и аргументированный ответ с мед подробностями. А я , основываясь на том, что мне говорили эти специалисты просто повторю их слова кратко- рано!
# 23:12 27-01-2007 Тори, обратиться
"сам сидит хорошо" и "сам садится" - это совершенно разные вещи! !! Мои дети сидели в 6 месяцев, а сами садились (из положения лежа с упором на пресс) около года. Ната, развивается Ваш ребенкок совершенно нормально! Многие дети вообще не ползают, или начинают ползать позже "советских" 7 месяцев. Единственное, что ходунки ходьбе не учат, только развлекают ребенка, а прыгунки вообще- то позиционируются как "тренажер" - ребенок прыгает, от пола отталкивается, соответственно укрепляются мышцы ног.