педиатр

10:27 29-01-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, моей дочери 2 года и 3 месяца. Мы сдали анализы на дисбактериоз и копрологию. По копрологии: остатки непереваренной пищи в умерен. количестве, а так же клетчатка растительная в большом количестве.
А в анализе на дисбак: лактозонегативные энтеробактерии 54% (норма меньше 5% ). И приписка от руки P2 Mirabilis.
МИкроорганизмы рода ПРотей 10 в 8 степени (норма 10 в 4- ой) и тоже P2 Mirabilis.
Нехватка лакто и бифидобактерий (меньшей, во взрослой норме даже).
Сдела посев на чувствительность P2 Mirabilis. Умеренно чувствителен к коли- протейным бактериофагам, а также к пиобактериофагам.
НЕ могли бы вы прокомментировать данные результаты.
В частности, что за P2 Mirabilis такой и чем он опасен?

Ответы

# 10:53 29-01-2007 Аноним, обратиться
Какие жалобы ? Лечатся не анализы, а анализ на дисбактериоз, да еще в таком возрасте не информативен.
# 10:59 29-01-2007 Аноним, обратиться
А в каком возрасте анализ на дисбак информативен, по вашему?
жалобы такие: запах изо рта и налет на передних зубах, который не счищается. У стоматолога были, та отправила к гастроэнтерологу. гастроэнтеролог отправила на анализы, написав предварительно дисбак 1- 2 степени.
Вот получила результаты, записалась к врачу, но трудно, сами понимаете, дождаться приема, тем более, что какую- то бяку нашли.
В 2 месяца мы тоже сдавали анализы на дисбак (запоры). Нашли золотистый стафилококк. И нехватку бифидо- и лактобактерий. Пропили нормофлорины. Эффект нулевой. В 3, 5 месяца ввели прикорм и стул нормализоавлся. А стафилококк никак не лечили, а вот через 2 года его там и так не оказалось. Зато вот Мирабилис какой- то теперь есть.
# 13:47 29-01-2007 Аноним, обратиться
Да нет такого диагноза "Дисбактериоз". Найдите разумного и неотягощенного вселечительством врача, который не будет говорить о том, чего не понимает, к примеру, о дисбактериозе и изучении "флоры и фауны". .. По копрограмме, вам показано назначение ферментных препаратов.
# 14:03 29-01-2007 Ольга, обратиться
У гастроэнтерологов такая формулировка существует. Вы сами, простите, по профессии кто?