педиатр

16:12 08-02-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Моей доченьке 7 месяцев. Дело в том, что она уже научилась хорошо ползать и встает на ножки, и ей интереснее играть на полу. Внимания я ей уделяю достаточно, но сами понимаете, что невозможно целый день не отрываясь следить за каждым её движением. Я одна и помощников у меня нет. И порой так происходит, что она ползет и нечаянно стукнется лбом об стенку, или встав на коленочки или на корточки падает и стукается головкой об пол. На полу и на стенах (в частности на кухне, в ванной) у нас плитка. Я конечно везде подстилаю одеялки, но бывает, что падает мимо. Заплачет, но очень быстро успокаивается. Сегодня произошло тоже самое. Она заплакала, я дала ей водичку попить, она успокоилась, но тут же её вырвало этой водичкой и она стала сонная и уснула. Подскажите пожалуйста:
1. Не сотрясение ли это?
2. Все ли дети так часто падают. И не опасно ли то, что ребенок постоянно падает или стукается головкой?

Ответы

# 16:26 08-02-2007 Аноним, обратиться
Я бы все таки позвонила врачу, или в скорую. И при первой возможности, к невропатологу. Рвота и сонливость не лучшие признаки.
# 19:57 08-02-2007 Аноним, обратиться
У кого как. Все очень индивидуально. Похоже на сотрясение. Все зависит от того, какой часть головы стукнулась. Позвоните 03 для успокоения, Тяжелые случаи редко бывают в таком возрасте. Сотрясение лечится только покоем.
# 22:38 08-02-2007 Евгения, обратиться
Ирина, как у Вас дела? Прочитала Ваше сообщение и даже запереживала за Вашу дочку. Мой сын часто падал в ходунках, но рвоты после никогда не было. Поплачет, успокоится и дальше в путь. Как здоровье у Вашей дочки? Надеюсь все обошлось? Напишите, пожалуйста. .
# 23:42 08-02-2007 Ирина, обратиться
Спасибо большое за отзывы и за сочувствие. На мой взгляд вроде бы обошлось. Она поспала, мы сходили погуляли. Немного правда стала срыгивать. У нас сейчас вообще настроение не очень, т. к. 7 месяцев, а зубов еще нет. И она постоянно капризничает. Поэтому еще труднее разобраться в чем дело, зубки ли это, или ч. то другое. Вечером она, кстати, опять стукнулась лбом : -( Как с этим бороться прям не знаю. .. ..
# 12:13 09-02-2007 Олик, обратиться
Ирина, я вам советую все- таки обратиться к невропатологу, так как ваша рвота, сонливость, капризы и срыгивания ОЧЕНЬ напоминают сотрясение мозга. Что касается падений, то у меня ребенок тоже очень много падал, когда только научился вставать, и так было недели 3, потом ловчее стала и научилась поджимать голову, когда падает, а то все прикладывалась затылком об пол с размаху, но таких симптомов, как у вас, у нас никогда не было. У подружки же моей ребенок никогда не падал, всегда стоял и ходил очень аккуратно, так что все это индивидуально.