педиатр

16:10 12-02-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Огромное спасибо Вам за помощь которую вы оказываете! У меня такой вопрос дочке 8лет, реакция Манту всегда была отрицательной, (точные цифры указать не могу т. к. делали в саду и школе), сегодня реакция положительная 8мм, папула. В семье инфицированных туберкулезом нет, проживаем в хороших условиях. К фтизиатру пойдем в четверг. Подскажите пожалуйста возможно ли это вираж на БЦЖ сделанную в род. доме. (БЦЖ в 7лет в школе забыли сделать. )Зто может быть не инфицированием? Очень переживаю! Огромное спасибо!

Ответы

# 16:57 12-02-2007 Аноним, обратиться
Не переживайте заранее. Проба Манту может давать и ложноположительный результат, например при глистных инвазиях, аллергиях, недавно перенесенном инфекционном заб- нии, недавно проведенной БЦЖ. В сомнительных случаях делают пробу Пирке.
# 16:59 12-02-2007 Женя 2+1, обратиться
Это вираж, но не на прививку в роддоме. Ребенок "встретился" с инфекцией и получил естественный иммунитет. Теперь прививки от туберкулеза вам делать не нужно.
# 17:42 12-02-2007 Мария, обратиться
Женя! Спасибо огромное за Ваш ответ. Я про вираж сформулировать правильно не смогла. Еще раз спасибо! !!