педиатр

15:37 13-02-2007 / Виктория…, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор!
Проконсультируйте, пожалуйста. Девочке 5 лет и 3 мес. 1 февраля сдавали анализы крови и мочи, так как у ребенка тонзиллит. После анализа крови через 5 мин дочка потеряла сознание. Нашатырь не помог, через 15 мин сделали укол кардиамина. Анализ крови оказался в пределах нормы, анализ мочи – плохой (лейкоциты – 7- 8, фосфаты). Педиатр на приеме 6 февраля сказал, что тонзиллит мы вылечили, а анализ мочи надо пересдать. Ребенок сейчас внешне чувствует себя нормально – нет кашля, насморка, ни на что не жалуется. До этого проводили курс лечения по назначению ЛОРа (аденоиды 2 степени): эуфорбиум, лимфомиозот, физиомер. 12 февраля пересдали анализ мочи. Результат: прозрачность – мутная, реакция – щелочная, белок – следы, эпителий плоский – 4- 5, лейкоциты – 30- 40, эритроциты неизм - 1- 2, фосфаты – немного. Прокомментируйте, пожалуйста, что это значит и какие анализы надо еще сделать, к какому врачу обратиться?

Ответы

# 17:21 13-02-2007 Аноним, обратиться
Лейкоциты в моче повышены. Необходимо сделать ан. мочи по Ничепоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря. Что в анализе крови ? Обратитесь к детскому нефрологу.
# 17:29 13-02-2007 Ктг, обратиться
По- моему, вам нужно еще раз сдать анализы мочи, в т. ч. по Нечипоренко. Все ли в порядке у девочки с половыми органами (нет ли раздражения, воспаления, т. к. признаки воспаления в анализах м. б. по причине вялотекущего вульвита, например в следствии синехий - спаек на половых губах). Анализы нужно сдать после ТЩАТЕЛЬНОГО подмывания, а Нечипоренко - средняя струя, т. е. в туалет- в баночку- в туалет. В принципе и белок, и НЕИЗМЕНЕННЫЕ эритроциты, и эпителий, если он не почечный, при отсутствии соотв. жалоб и данных за инфекцию мочевыводящих путей, могут говорить об инфекции в половых путях (занимается детский гинеколог). Однако к урологу вам все равно нужно, и настороженность и бдительность со стороны урологии не теряйте.
# 14:36 15-02-2007 Виктория…, обратиться
большое спасибо. записались на понедельник к нефрологу. А можно ли один и тот же анализ мочи сразу сдать и как общий и на Нечипоренко? Анализ крови нормальный
# 22:40 01-02-2009 Олеся, обратиться
Добрый вечер, подскажите пожалуйста какие анализы надо сдать при вульвите половых губ ?