педиатр

23:06 13-02-2007 / Елена, обратиться

Добрый день. Помогите прояснить ситуацию и составить план обращения к врачам (к кому и какие обследования необходимы), если это нужно. Моему сыну 5, 5 лет. Последние полтора года он очень редко ходил в туалет по- маленькому, в основном 8 утра, 12 дня, 16 часов и в 20 часов перед сном. Ночью не вставал. Чаще всего днем ему надо было напоминать, чтобы сходил. Но и пил не много, если пил днем больше, то сам вспоминал про туалет и ходил чаще. К сожалению, я не придавала этому особое значение, думала особенность организма.
Месяц назад он сильно первый раз в жизни переболел кишечной инфекцией. Было сильное обезвоживание, чуть не попали в больницу. Сразу, как только ему стало лучше, он начал бегать в туалет часто. Сначала раз в 15 минут. Потом все более менее установилось на раз в час- два, иногда три. А через неделю началось снова раз в час.
На данный момент имеем - ходит в туалет раз в полчаса- час. Иногда, когда его что- то увлекает, раз в 2 часа. Ночью встает один раз. Болей, дискомфорта нет.
Сдавали анализ мочи на бак. посев и общий - небольшое количество энтерококков, 10* 3, давали один раз на ночь монурал 2г. Сдавали кровь, по телефону мне сказали, что все в порядке, чуть снижены эретроциты при нормальном гемоглобине, чуть повышены лимфоциты, но это особенность ребенка с рождения, да и переболел он две недели как на момент анализа. Все остальное норма. Сказали анемия, пропить витаминки и фолиевую кислоту.
Врач выписала канефрон, сказала, что если через месяц не пройдет - к нефрологу. Но так как мы не в России, то боюсь, с этой системой записи к нефрологу мы попадем еще не раньше, чем через месяц- полтора : -(
А я очень переживаю, не могли бы вы прокомментировать, что это? неврологические нарушения после болезни или проблемы были давно?
В свое время в детстве ему делали узи почек, мочевого пузыря несколько раз, последний раз 2 года назад - все было в норме. Со стороны невролога всегда все было в норме.

Ответы

# 00:08 14-02-2007 Ктг, обратиться
Запишитесь к нефрологу, начните пить канефрон и пересдайте через какое- то время анализы мочи (повторите посев, общий, по Нечипоренко, можете еще по Зимницкому для полного успокоения- правила сбора см. в ИНЕТе). И главное, по- моему, не заострять на всем этом внимание ребенка, отвлекайте его, возможно изменился питьевой режим после инфекции, ребенок стал побольше пить.