педиатр

11:37 14-02-2007 / Инна, обратиться

Добрый день! Ребенку (3 года) сделали пробу Манту, на следующий день поднялась температура (до 38) и начался довольно сильный кашель. Других признаков простуды не было. Врач поставил классический диагноз ОРВИ, однако после приема антигистаминных препаратов кашель исчез. Манту - норма. В связи с этим вопрос: может ли это быть аллергическая реакция? Может ли это быть простуда (раньше, если болели, никогда за 2 дня кашель не проходил)? Надо ли нам делать аллергические пробы и на что (туберкулин? )? Есть аллергия на многие лек- ва, красные ягоды и цитрусы (сыпь). Продолжать пить антигистаминные средства или пить лек- во от кашля? Спасибо.

Ответы

# 11:49 14-02-2007 Аноним, обратиться
Если есть эффект от антигистаминных препаратов, то кашель аллергического характера и он соответственно не связан с простудой. Да, можно еще несколько дней попринимать антигистаминный препарат.