педиатр

21:44 14-02-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сыну 1. 3г. Крупный ребенок, 14кг. ,рост 87см.
Ползать, сам садится начал в 8месяцев, по натуре перестраховщик, если можно так выразиться. Месяц назад сделал первые шаги, сам встал и подошел, но очень не уверенно, и на этом все, как ни стимулируй его. Постоянно устраивает истерики, на предмет, что бы его водили за руку, ходунками не пользовались, падений сильных не было, равновесие держит, но не долго, не знаю что делать, может обратиться к невропатологу, но в этой области все в порядке всегда было, меня успокаивают, говорят ему тяжело, он крупный, может напрасны мои волнения? ПОдскажите как мне ему помочь. Спасибо

Ответы

# 21:52 14-02-2007 Ктг, обратиться
Возможно, некоторые посоветуют не давать руку и всё тут, но мне кажется, что с истериками сына вы особо ничего не добьетесь, а только потеряете его к вам доверие. Думаю вам нужно набраться чуть- чуть терпения, ну и конечно побольше любви. То что он тяжеловесен, конечно играет роль, но если вы терпеливо, настойчиво, но не отказывая в руке, будете ему помогать, у него все получится.
# 09:01 15-02-2007 Аноним, обратиться
Точно такая же ситуация у моей знакомой( мы каждый вечер с детьми играем дома). У неё дочка весит 16 кг, стоит ожирение, её год и 6. так вот девочка пошла лишь в год и 4 с лишним! !! именно из- за такого веса! !! Вы конечно же не отпускайте руку, значит пока ему страшновато ходить. девочки! не перекармливайте детей! мне например тяжело смотреть как девочка в свои год и 6 не просто крупная, а чересчур! очень тяжело ходит, переступает ножками как медвежонок. девочка только сидит в коляске, если на улице, то 3- 5 шагов сделает и или на ручки, или стоит, или опять в коляску. Причем мама сама довела её до ожирения - кормит 7 раз в день , выходит где- то 2, 5 литра пищи в сутки. Причем девочка прекрасно обходится без еды в таком количестве. Невропатолог их ругает, девочка ведь совершенно не двигается, заработала себе какую- то болячку на этом фоне.
# 09:14 15-02-2007 Женя 2+1, обратиться
Действительно, чтобы удержать более тяжелого ребенка, нужны более крепкие мышцы. Поэтому совершенно закономерно, что он позже пошел. Если ребенок пошел до 1. 5 лет, это вариант нормы. Попробуйте помочь ребенку, поделайте массаж, он очень укрепляет. Лишний вес не проблема перекорма, дети съедают столько, сколько их организму нужно. Это либо проблема обмена веществ ( и тогда нужно к хорошему эндокринологу), либо проблема качества питания. Если кормить ребенка одними манными кашами с сахаром и булочками, он будет намного упитаннее своего сверстника, которого кормят мясом, овощами и фруктами.
# 10:27 15-02-2007 Анна, обратиться
у ребенка истерика , что вы ему не даете руку. .. Неужели трудно дать руку помощи своему ребенку? Ходите с ним сколько потребуется. Я вас понимаю, у других ходят, а мой. .. не торопите его. Не бойтесь и не ленитесь помочь своему ребенку. Не обижайтесь. Мы со своим долго ходили за руку. Он упал и все, потом только за руку на улице, дома сам. Ортопед говорил, что это не патология, а страх. терпения ВАМ.
# 23:02 16-02-2007 Ольга, обратиться
Спасибо Вам большое спасибо за советы. Я немного успокоилась, а что касается веса, он не толстый, кость тяжелая, это в меня, ест 4- 5 раз день, разнообразную пищу, в основном из параварки, и руки мы ему даем, и водим, то я, то муж, то бабуля. )) Поэтому я боюсь, избаловать его, что ли. Думаю, а вдруг он так и будет ходить с нашей помощью. )) Но все равно всем спасибо.