педиатр

22:35 14-02-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, моей дочке 4. 5 г. Второй год ходит в сад, очень часто болеет. В прошлом году, только начали ходить, посыпались ОРВИ один за другим, поставили диагноз Аденоиды 2- 3 ст. Больше всего беспокоил сухой лающий кашель, без хрипов, педиатор ставил диагноз Ларинго- трахеит + гнусавила без насморка. Лор назначил комплексное лечение на год (курсами): Аквамарис, ИРС19, Рибомунил, Деринат, Тонзилотрен, при ОРВИ: Виферон свечи, Аквамарис, ИРС 19, инфлюцид. Мы все делали, далее стали болеть намного реже. Летом вообще не болели. С конца сентября пошло опять все тоже самое. Два раза подряд заболела оч. сильными ОРВИ, вынуждена была давать два раза подряд антибиотики, чтобы избежать осложнений (тяжело болела вся семья, включая грудного ребенка второго). Вынуждена была забрать из сада, т. к. второй ребенок был слаб по неврологии и ей нельзя было болеть. Водила к Лору, сказала продолжать как в прошлом году, аденоиды уменьшились до 1- 2 ст. Два месяца не болела, потом муж заболел, она заразилась, болела неделю сильно, теперь опять ларинго- трахеит с лающим кашлем никак не проходит + гнусавит (насморка нет), при том, что она в сад сейчас не ходит. Мне кажется, что в этом году эти лекарства, кот. мы пили в прошлом году, не помогают (может привыкание? ). К тому же, Лор не знает, как снимать лающий кашель. Не подскажете, как уменьшить заболеваемость (что другое пить для профилактики) и как можно снимать этот лающий кашель, от него ничего не помогает, кроме антибиотиков, но невозможно же все время давать их ребенку. Спасибо. Таня

Ответы

# 13:14 15-02-2007 Ктг, обратиться
Не думаю, что есть какое- то привыкание, если до этого терапия была в прошлом году. Делайте смело курс, не сокращайте, ведь всякие гомеопатические и иммуномодулирующие препараты работают если использовать длительно. Попробуйте еще достать небулайзер, и использовать в нем минералку, растительные капли (есть спец. для ингаляций), лазолван. Используйте народные средства, если нет аллергии на мед, хорошо горячее молоко с медом и 1т От кашля (сода, термопсис)
# 01:34 16-02-2007 Лена, обратиться
Какая тут профилактика? В сад ребенка водить - последнее здоровье подрывать. Я лично сама видела, как во время дневного сна эти поганые воспитатели окна открывают. Вот откуда аденоиды, ночное недержание мочи и прочие неприятности. Я из сада ребенка забрала, правда, без работы сижу. Но сколько всякой заразы мы оттуда занесли!