педиатр

23:32 14-02-2007 / Вв, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дочке 8 мес. мы ничего не делаем только переворачиваемся очень переживаю по этому поводу невропатолог поставил, диагноз медленный старт что это? массажистка говорит, что ослаблены мышцы спины и есть тонус на внутренней стороне одной ноги, а еще она говорит, что ленивая она у меня. Хотя она активно болтает. Еще часто слышу у вас рахитичный ребенок? пьем витамин Д все время даже пропили лечебную дозу и кальций тоже пьем, вес в норме 8700 рост 75 см. сейчас делаем 3 курс массажа, она очень любит стоять и изо всех положений, в которые ее ставят (колени четвереньки) или просто сидячего встаем при это если не дать вставать хнычет. .. доделаем массаж посмотрим что будет дальше.
Родились раньше срока на 35 неделе вес 3000 рост 50см диагноз при выписки из роддома Перитальное гипоксически- ишимическое повреждение ЦНС (сд- м угнетения). так написано в обменной карте а что это? на узи гол. мозга на 2 сутки от рождения (написано неразборчиво пишу как понимаю) НСТ- умеренная перивентрикулярная ишемия ЭХОКГ- доколичительная продольно- диоганальная коруз левого желудочка. Также делали узи почек, и брюш. полости после рекомендовали в 4- 6 мес. пройти узи почек повторно уже делали все в норме про узи мозга ничего не говорили. ..
Я так сильно переживаю успокойте или что нибудь посоветуйте! Простите за сумбур. Заранее спасибо!

Ответы

# 13:07 15-02-2007 Ктг, обратиться
А вы не получали какой- либо терапии по поводу неврологических проблем или только массаж? Массаж, конечно, хорошо, но возможно нужна какая- то медикаментозная поддержка, ведь гипоксическое поражение ЦНС было, и не может не давать последствий. Вы конечно, сами стимулируйте ребенка, спускайте на пол, хорошо ребенка на четвереньках раскачивать взад- вперед (наверняка массажистка показывает), побольше гимнастики и т. д. , ну и хорошо бы к хорошему неврологу, если ваш ничего не назначал.