педиатр

11:46 16-02-2007 / Наталья, обратиться

ребенку 2, 5 года. Никак немогу приучить его к горшку. Возникла проблема еще и с запорами, какает раз в 4 дня. УЗИ нормальное. Даю пробиотики, дюфалак, но ничего не помогает. Думаю, что это все взаимосвязано. Что делать? К какому специалисту лучше обратиться?

Ответы

# 12:32 16-02-2007 Ктг, обратиться
Вы имеете в виду ваше приучение к горшку и запоры? Вролне возможно. Повремените пока с приучением, диетой нормализуйте стул: исключите рис, бананы, хлеб и макаронные изделия. Давайте яблоки, сухофрукты, салатик из свеклы. А с горшком вернетесь через несколько мес. Бывает, что если момент упущен ( а это, по- моему, нужно чувствовать), то потом уже ребенок начинает активно сопротивляться или просто не готов. К 3 годам ( а у вас впереди как раз лето - будет проще) большинство детей садятся на горшок осознанно. А вам нужно просто набраться терпения! Не насилуйте , не настаивайте, лучше сохранить хорошие доверительные отношения с ребенком, чем силой приучить к горшку и настроить тем самым ребенка против себя.