педиатр

21:48 17-02-2007 / Trish, обратиться

Здравствуйте! У девочки 4 лет постоянные запоры. Терпит до последнего, уже боится ходить на горшок. Что делать? Чем можно облегчить? Овощи она не ест.

Ответы

# 22:56 17-02-2007 Ктг, обратиться
Свежий кефир, компот с черносливом, вообще побольше жидкости (м. б. ребенок мало пьёт), на время исключите рис, ограничте хлеб, мак. изделия. Овощи не ест какие? Ну не каши же есть всегда! Тушите салянку, сделайте салат из вареной свеклы с растительным маслом, морковку с сахарком, яблоки давайте. Начните с ней делать активно зарядку, чтобы ребенок больше двигался и был задействован брюшной пресс. Найдите сайты про запоры у детей, почерпнете от туда чего- нибудь полезное.
# 23:05 17-02-2007 Черноруцкая Е.И., обратиться
Для жизни вссе- таки сперва желательно выяснить причину запоров. Или это дизбактериоз (чаще запоры дают стафилококки), или это врожденная аномалия развития кишечника или функциональная особенность нервной системы. Изначально обратитесь к гастроэнтерологу. www. vrach. spb. ru
# 02:06 18-02-2007 Trish, обратиться
Овощи не ест свежие. Фрукты тоже. Четвертинку яблочка с трудом уговаривают съесть. А вот рис и макароны любит. Двигается много - очень активная девочка. Ходит в спортклуб, в бассейн.
Спасибо большое за ответы! ! Понятно в каком ключе действовать.
# 02:59 18-02-2007 Http://Www.Iacm…, обратиться
А вот интересно, почему, прожив 30 лет в США, я ни разу не встречала диагноз "дисбактериоз"? Выросли две внучки, так что болезней хватало, и с педиатром была знакома отлично. А вот "дисбактериоз" не встречался. Цитата: :: ""Дисбактериоз" - один из самых популярных диагнозов, особенно среди педиатров. Емкая по своей сути концепция о дисбактериозе претендует на одну из базисных позиций в представлениях о микробном симбиозе и его болезнетворных потенциях. Проблема обросла огромным количеством фактов и требует осмысления.

"Дисбактериозом" принято называть количественные и качественные нарушения нормальной микрофлоры. Результат базируется на анализе микрофлоры толстого кишечника (точнее, фекалий), так как она наиболее разнообразна, обильна и легко доступна для исследования. При этом предполагается, что количественная и качественная необычность микробного пейзажа испражнений таит в себе опасность и требует коррекции. Иными словами, бактериологический диагноз "дисбактериоз" трансформируется в клиническое понятие с вытекающими отсюда для носителей данного диагноза последствиями. Такой взгляд прочно укрепился в сознании врачей. Диагноз ставят, начиная с рождения ребенка, при первых нарушениях стула, симптомах диатеза, аллергии, при кожных заболеваниях, инфекционной гипорезистентности и пр. Подобная практика, не имея аналогов за рубежом, проводится в нашей стране не одно десятилетие. .. .. .. http: // www. iacmac. ru/ iacmac/ confer/ reports_99/ disbac_mayan. htm
# 14:43 19-02-2007 Алла, обратиться
Во- во! А самое интересное, что при любой проблеме у наших врачей один диагноз - дизбактериоз, сразу же направляют на анализы с таким умным видом, как- будто только надо подтвердить, что у ребенка дизбактериоз, "а уж как его лечить- то мы знаем! !! " А на деле ребенка потом заколебут всякими лекарствами, будут пичкать ими не месяц и не два, а даже годами (как моего племнника), а результата никакого! !!
# 14:13 20-02-2007 Ктг, обратиться
Браво, а то кажется уже все помешались на дисбактериозе!