педиатр

11:09 01-09-2000 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор.Хотелось бы получить Ваш совет. Моей доченьке полтора года. Меня очень беспокоит еЈ склонность к простудным заболеваниям.Бывает достаточно лЈгкого сквозничка или же пробежаться босиком по полу - и у неЈ появляются сопли и кашель, а если не сопли, то кашель - обязательно. ПричЈм горло - самое слабое место.Я сама, в детстве, была склонна к такого рода заболеваниям пока родители не свозили меня пару раз на Черноморское побережье.Посоветуйте, пожалуйста, что лучше всего предпринять в данной ситуации, чтобы существенно улучшить еЈ иммунитет к таким болезням и не навредить (я слышала, что смена климатических условий в раннем возрасте влечет за собой вегето-сосудистую дистанию - либо же что-то подобное в период полового созревания и старше). Не знаю, насколько правдива эта теория, но сама я, с указанного выше периода, мучилась ей, и воспоминания у меня остались самые неблагоприятные. Заранее благодарна Вам за ответ!
P.S. Через две недели собирамся посещать занятия в садике (2 раза в неделю) - что я могу сделать в ближайшее время?
Спасибо.

Ответы

# 03:17 04-09-2000 Рачков В.Е., обратиться
Часто болеющие дети - 60 % всех детей. Необходимо сочетать комплекс мер: закаливание, витаминотерапия,неспецифическая иммунизация(рибомунал, бронхомунал и т.д.). К сожалению, быстро - эту проблему не решить.