педиатр

15:03 19-02-2007 / Евгения, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 1, 9 мес. Сегодня были в поликлинике, там кафельный пол. Прямо перед нами его помыли, сын любит бегать, и сегодня он подскользнулся, упал, и ударился затылком. Сильно плакал, потом успокоился. Ни рвоты, ни потери сознания не было. Меня это очень беспокоит. Что делать, может быть какие- то процедуры пройти, чтобы удостовериться в том, что всё нормально. И чем это может аукнуться впоследствии. Заранее спасибо.

Ответы

# 15:12 19-02-2007 Алла, обратиться
Не надо грузиться. Если в течение 3 дней нет никаких симптомов, то забудьте об этом. До 2 лет вообще считается, что ребенок может падать сколько угодно (не сильно, конечно) и ничего с головой не будет - так устроена голова младенца. А вообще, мамаша, надо быть внимательнее, если вы видете, что только что помыли пол, тем более кафель, дураку же понятно, что можно упасть, даже взрослый может, не то что ребенок! !!
# 15:18 19-02-2007 Наталья, обратиться
Моему Димочке скоро 2 года. Так он постоянно носится и частенько врезается и головой тоже. Куда то лезет, потом оттуда падает. Тысячу раз уже голова бита. Несколько раз были в травмпункте- и каждый раз нам говорили: с ребенком все в порядке. А раны заживут. Самое главное наблюдение 3 дня. И если сразу не было потери сознания, рвоты, тошноты. , если ребенок потом КУШАЛ- все с ним в порядке. Это я уже выучила. Не позволяйте ему бегать в этот и след. день. А потом все забудется. у вас же тоже мальчик- так что все еще впереди. Не расстраивайтесь- малыш чувствует ваше растройство и ему будет тяжело. Поиграйте с ним лучше.