педиатр

20:17 19-02-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! С какого возраста можно вводить в рацион младенца кефир, творог, детский йогурт?

Ответы

# 20:44 19-02-2007 Аноним, обратиться
Кефир можно начинать давать рано, а вот с творогом и йогуртом стоит немного подождать месяцев с 8.
# 20:49 19-02-2007 Елена, обратиться
Нам 11 мес, но врач сказала что до года не давать ни кефир, ни творог. Почему, не понимаю. и похоже из- за недостатка кальция у нас запаздывают зубы - в 7 мес вылезли 2 нижних, и до сих пор новых нет
# 20:56 19-02-2007 Xyz, обратиться
Творог можно с 5- ти месяцев, но - протёртый. И сменить педиатра! Дети, которым долго не дают продукты коровьего молока, могут потерять (или не начать их выделять) те энзимы, которые отвечают за усвоение лактозы.
# 20:58 19-02-2007 Xyz, обратиться
Хочу добавить. Для усвоения кальция ребёнку необходимо принимать вит. Д и, если вы живёте в северных регионах - облучение ультравиолетом.
# 14:00 20-02-2007 Мама Таня…, обратиться
Из статьи педиатра в журнале: Творог вводят, начиная с 7- 8 месяцев. В первые 2 недели — от 20 г до 30 г, через месяц — 40 г, к 1, 5 годам — 50 г ежедневно. Большее количество творога вызывает повышенную белковую нагрузку, что вредно для почек. Лучше всего использовать специальный детский творожок для малышей первого года жизни. Если он по каким- либо причинам недоступен, делайте творог сами из молока минимальной жирности или давайте готовый обезжиренный творог, поскольку малыши плохо переваривают тугоплавкие животные жиры.
МОЛОКО И кефир. Немало родителей (и, к сожалению, врачей) считают, что с 6 месяцев (а то и раньше) можно и даже нужно давать ребенку цельное молоко и кефир. Это заблуждение! Состав цельного коровьего молока и кефира не подходит для маленького ребенка, и их введение лучше отложить до 2- 3 лет, давая взамен смесь для детей соответствующего возраста. Во- первых, в молоке и кефире много белка и натрия, что приводит к повышенной нагрузке на незрелые почки ребенка (формирование функции почек завершается к 2- 3 годам, а до этого времени их способность выводить продукты обмена ограничена). Ряд исследований показал, что избыток белка в диете ребенка раннего возраста повышает в будущем риск развития сахарного диабета, ожирения и артериальной гипертензии. Во- вторых, молоко и кефир содержат кальций и фосфор в неправильном для человека соотношении, поэтому данные элементы плохо всасываются, и вместо них в костях откладываются стронций и кадмий. По мнению ученых, одной из причин раннего начала остеохондроза является именно замещение кальция и фосфора стронцием и кадмием. В- третьих, до 3 лет в связи со сниженной активностью фермента, переваривающего жиры — липазы, — ребенок не способен в достаточной степени переваривать тугоплавкие жиры коровьего молока. В то же время в коровьем молоке мало полиненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для развития нервной системы. Наконец, в коровьем молоке мало железа, а всасывание его незначительно. Что касается кефира, данные многочисленных исследований подтвердили, что его введение вызывает развитие мелкоточечных кровоизлияний в слизистую кишечника Это может приводить к развитию анемии, а еще чаще — к развитию скрытого дефицита железа В результате нарушается обмен кислорода и дефицит кислорода в клетках. Последствия могут проявиться через много лет, например в виде трудностей с запоминанием материала в школе. Отдельно хотелось бы остановиться на козьем молоке. Цельное козье молоко также нежелательно для маленького ребенка. Кроме недостатков, присущих коровьему молоку, в козьем мало фолиевой кислоты, необходимой, в частности, для формирования красных кровяных телец (эритроцитов), и это препятствует ее всасыванию из других продуктов. Дефицит фолата ведет, в частности, к развитию анемии. Эти недостатки устранены в смеси на основе козьего молока, потому ее применение является оправданным.