педиатр

11:05 21-02-2007 / Геннадий…, обратиться

Доктор, посоветуйте пожалуйста, примерно с какого возраста можно давать ребёнку охлаждённые в холодильнике напитки, а также мороженное. Моему внуку 3 года и по этим вопросам постоянно ведём в семье дебаты. Уже надоело. Участковый педиатр конкретного ответа не даёт.
Заранее благодарю за ответ. Желаю вам всего наилучшего!
Геннадий Иванович

Ответы

# 12:04 21-02-2007 Ктг, обратиться
. На сколько я знаю, местное охлаждение тканей рото- и носоглотки ведет к снижению местного иммунитета, т. е. локальной защиты тканей от развития инфекционного агента как вирусного, так и бактериального. Поэтому могут возникать обострения тонзиллитов, ангины, спровоцированные размножением стрептококков в следствии снижения локальной защиты. А мороженное как лакомство можно давать так, чтобы ребенок ел маленькими кусочками ложечкой, чтобы оно растворялось сначало во рту и не произошло резкого и длительного охлаждения глотки. Вопрос - зачем нужно пить холодное питье из холодильника? Наверное, кто- то в вашей семье видит в этом большую пользу? Поделитесь какую.
# 15:02 21-02-2007 Аноним, обратиться
мороженое чуть - чуть ладно, а зачем напиткт охлаждать? Для чего?