педиатр

15:18 21-02-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Ребенку почти 9 месяцев. Регулярные запоры после принятия антибиотиков вот уже на протяжении 2 месяцев. Пропили линекс, хилак- форте по 2 недели каждый. Сейчас (5- ый день)пытаемся давать нормофлорины Б и Л (отказывается принимать). Еще пробовали давать Дюфолак. Но пока результатов нет. Сходит по- большому (в реузьтате глицериновой свечки, потом день или два ходит нормально, а потом опять заход на 3- 4 дня. Я не выдерживаю, опять ставлю свечку. Сейчас опять та же ситуация. Ребенок в принципе не выглядит больным, правда капризнее обычного, но нельзя сказать, что он чувствует себя плохо. Меня беспокоит, что сегодня (4- ый день) он отказался есть, побыл немного у груди, после этого срыгнул какое- то количество. И еще он после пробуждения вот уже более двух часов не писает.

Нам сегодня назначили креон 10000, мотилиум и продолжать пить нормофлорины. Плюс чередовать свечи календулы и облепихи. И все это в течение 10 дней.

Я с одной стороны беспокоюсь насчет запора, с другой боюсь, что после такого объемного лечения у ребенка вообще произойдет сбой, и он не сможет естественно ходить в туалет. Подскажите, пож- та, есть ли риск привыкания к перечисленным лекарствам? И надо ли их принимать вообще (анализ кала показал, что с ферментами все нормально, также ходили на УЗИ, сказали - у нас все хорошо)? Заранее спасибо.

Ответы

# 16:50 21-02-2007 Алла, обратиться
Если действитльно все хорошо (хотя не все проблемы можно увидеть по УЗИ, некоторые болезни можно определить только с помощью рентгена кишки), то давайте Дюфалак. Что значит пробовали - пару дней? ?? Пробуйте дольше, нам помогал только он от запоров. .. Он безвредный.