педиатр

22:04 22-02-2007 / Ирина, обратиться

МОЕМУ СЫНУ6 МЕСЯЦЕВ. у НЕГО НА ГОЛОВЕ НА ЗАТЫЛКЕ ПОЯВИЛАСЬ ШИШКА ВРАЧ СКАЗАЛА ЧТО ЭТО РАХИТ И НАДО ПИТЬ ВИТАМИН Д ПО ОДНОЙ КАПЛЕ, НО ОНА НЕ НАЗНАЧИЛА СДАЧУ НИ КАКИХ АНАЛИЗОВ. КСТАТИ В ЭТО ВРЕМЯ РЕБЕНОК БЫЛ ПРОСТУЖЕН А МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЧТО ЭТО ПРОСТО ЛИМФУЗЛЫ УВЕЛИЧЕЛИСЬ? ЧТО ТАКОЕ РАХИТ КАК СТАВЯТ ТАКОЙ ДИАГНОЗ И КАК ЕГО ЛЕЧИТЬ? кАК УЗНАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ ЛИ ДОЗУ ВИТАМИНА Д МЫ ПРИНИМАЕМ

Ответы

# 09:58 23-02-2007 Олик, обратиться
Все дети в зимний период пьют 1 каплю витамина Д для профилактики рахита, так что не волнуйтесь. Признаки рахита есть у очень многих детей, регулярный прием витамина Д их скорректирует и через пару месяцев они исчезнут без следов. Раз вам назначили 1 каплю, значит, признаки рахита очень незначительны, так что волноваться не стоит. Анализов в этом случае обычно никаких не назначают, достаточно просто осмотра.