педиатр

23:57 22-02-2007 / Ляля, обратиться

Здравствуйте. Дочке 5 месяцев (недоношенная, родилась в 35 недель весом 1750 гр), но она не переворачивается самостоятельно. Пытается ползти, сидеть, очень нравиться "стоять". В 2, 5 месяца переворачивалась с животика на спику, а в 3 перестала и больше не хочет. Делали НСГ в 2 месяца. Заключение: без видимой органической патологии. Внутримозговой кровоток достаточен. Умеренно выраженное повышение переферического сосудистогосопротивления в системе базилярной артерии.
Нормально ли это?

Ответы

# 11:01 23-02-2007 Татьяна, обратиться
Ну, вы даете! Радоваться надо таким успехам. У меня ребенок, родившийся с таким же весом, первый раз перевернулся в 6 месяцев! Села сама в 9, 5 много ползала, кстати не стимулируйте на ранние вставания, ребенок должен "отползать", это гораздо полезнее. В год пошла. Так чтот не переживайте, лучше делайте до года побольше курсов массажа.
# 11:16 23-02-2007 Татьяна, обратиться
А еще можете набрать в поисковике Недоношенные детки - Женский форум там наверняка найдете много полезного для себя, да и так приятно осознавать, что ты не одна столкнулась с такой ситуацией, что можно с кем- то обсудить актуальные вопросы. Жаль, что 2, 5 года назад у меня не было интернета, я бы точно общалась бы с другими мамами, у кого недоношенные детки.