педиатр

11:41 26-02-2007 / Grihan, обратиться

сыну почти 11 месяцев. почти неделю отучаем его от груди и при этом паралельно у него растут зубы, по моему резцы. мама очень эмоционально перносит процес отучения, ребенок понятно тоже. стал засыпать беспокойнее и спит очень чутко, так же несколько дней повышенная температура 37- 38, кашля и соплей нет. может ли его состояние быть реакцией на отучение от груди(ослабление иммунитета? ) или реакцией на рост зубов(резцов).
спасибо. григорий

Ответы

# 12:44 26-02-2007 Мама Таня…, обратиться
Для отлучения от груди есть правила- его нельзя проводить, когда ребенок болен, когда режутся зубы. Вы однозначно поторопились с отлучением. Даже мамы, не сторонницы долгого вскармливания считают, что в 11 месяцев отлучать очень рано, у вас получается не отлучение, а перевод на ИВ. состояние ребенка- это может быть и реакция на прорезывание зубов и болезнь. Как у малыша пройдет болезненное состояние- тогда и отлучайте. Для маминого здоровья процесс отлучения следует проводить постепенно- убирать кормления грудью одно за другим- сначала дневные, потом, спустя пару недель- вечерние, остнутся ночные- тогда и отлучайте. А то у вас получается- ребенок болен, а вы ему дополнительную травму отлучением наносите.
# 13:40 26-02-2007 Grihan, обратиться
отучали мы постепенно и врачи сказали, что 11 месяцев не рано, а зубы начали прорезываться сразу после отучения(постепенного! !! ). может канечно и совпало, но как нам казалось это не поздно. и повторюсь теперь то по факту может ли быть это состояние(температура и все! !в целом ребенок нормально себя чуствует. ) спровоцированно таким стечением обстоятельств? и как теперь можно из него выйти?
# 14:47 26-02-2007 Creambird, обратиться
Хочу спросить - а что значит для Вас"отлучаем от груди? "Просто мне не совсем понятно, что значит "отучаем почти неделю". Я просто понимаю ситуацию так - либо кормлю - пусть даже пару кормлений в сутки, либо не кормлю))
А в остальном - эмоциональное состояние мамы для ребенка действительно очень важно и мамины эмоции наверняка влияет на состояние ребенка. Далее - если у ребенка действительно бывает температура 38 - обязательно нужно вызывать врача - возможно, все- таки у ребенка горло красное, да мало ли что - дети они не могут сказать, что у них болит в таком возрасте.
# 14:58 26-02-2007 Grihan, обратиться
ОТУЧАЕМ! !! а не отлучаем, постепенно оставляя в начале только вечернее и ночное кормление, потом только ночное, а когда я говорил неделю, я имел в виду активную стадию, когда ребенок совсем не получал грудь. это все было постепенно. а врача мы вызвали, но хотелось бы получить альтернативное мнение, тк участковые врачи не всегда могут правильно поставить диагноз и дать соответствующую консультацию.
# 15:40 26-02-2007 Creambird, обратиться
Тогда надо говорить "отлучили" - если ребенок грудь не получает, значит он уже не на ГВ, согласитесь. И какая тут "активная стадия" я все равно не понимаю. Нормальное отлучение- это когда ребенок уже не на ГВ, а в его жизни практически ничего и не изменилось, потому как он готов к этому был. А если Вы не доверяете врачу - позовите другого - интернетные врачи диагнозов не ставят и лечение не расписывают. При прорезывании зубов может быть небольшой насморк и субфебрильная температура. Но не 38 же.
# 20:29 26-02-2007 Мама Таня…, обратиться
Врачи сказали. .. Это 15 лет назад врачи могли возмущаться, что ребенок в 10 - 11 мес еще грудь сосет. .. . А сейчас вы скорее всего послушались одного врача, не рассматривая альтернативы. В принципе, то что вы получили- ожидаемо. .. И ребенок скорее всего страдает из- за этого. Стресс всегда сильно ослабляет иммунитет.
# 09:49 27-02-2007 Grihan, обратиться
мы массу литературы прочитали и с массой людей обсуждали этот вопрос и по поводу 11 меяцев нами был сделан вывод, что это не рано. и как тогда в любом случае избежать стресса ребенка? случись это в 11 месяцев или позже. мы и так отучение делали постепенно.
# 11:39 27-02-2007 Мама Таня…, обратиться
Ну решили и решили. .. Раз мама переживает- не готова закончить кормить. . ( это так, общее замечание) Если сразу после того, как перестали ребенку давать грудь, ребенок заболел- надо было все же подождать до выздоровления. .А сейчас уже поздно наверно рассуждать, как надо было. . Лечите малыша и наберитесь терпения, беспокойный сон малыша будет еще некоторое время. .. А как с грудью у мамы, нормально?